Тесту - не место

2497

Министерство здравоохранения России подготовило и направило в регионы стандарт, определяющий правила организации работы ЛПУ и медицинских работников, осуществляющих вакцинацию населения против новой коронавирусной инфекции у взрослых. Документом регламентируется весь процесс проведения иммунизации – от приемки и хранения препарата для профилактики COVID-19 до наблюдения пациентов после прививки, сообщает портал VladMedicina.ru

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

В письме, направленном Минздравом России в субъекты Российской Федерации, отдельно отмечено, что при подготовке к вакцинации отсутствует необходимость проведения лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М.

- Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние две недели, подчеркивают в ведомстве.

Прививать «Спутником V» разрешено всех совершеннолетних, у которых нет медицинских противопоказаний, к которым, в частности, относятся ЗНЩ, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ. Также прививку не стоит делать и людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, и гражданам, имеющим аллергию на компоненты вакцины. Беременным и кормящим женщинам вакцинация также противопоказана.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Желающие пройти иммунизацию дают добровольное согласие на прививку. Перед вакцинацией они должны заполнить анкету, после чего их осмотрит врач: измерит температуру, пульс, давление, сатурацию, ЧСС, осмотрит горло. В случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

После прививки пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после прививки - нестероидные противовоспалительные средства.

- Вакцина против СОVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию, - отмечается в документе.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

С 18 января по поручению президента РФ Владимира Путина в России началась массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В Приморье для этих целей развернуто 11 прививочных пунктов. Во Владивостоке можно записаться на прививку по телефону поликлиник, на базе которых развернуты пункты вакцинации, – это ВП №1 (Океанский проспект, 35), ВП №6 (Сахалинская, 58), ВП №9 (Адмирала Горшкова, 3).

Для жителей других городов Приморского края пункты вакцинации открыты на базе следующих медицинских учреждений: Арсеньевская, Находкинская горбольницы, Уссурийская и Дальнереченская ЦГБ, Дальнегорская и Октябрьская ЦРБ, Артемовская ГБ №1, Спасская городская поликлиника. Также записаться на прививку можно на региональном портале госуслуг.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. По данным регионального оперативного штаба на 20 января, за последние сутки в крае выявлено 228 пациентов с ковидом. За весь период пандемии заболели 33 945 приморцев. Количество выздоровевших за день увеличилось на 258 человек – до 25 380. Ещё пять пациентов с COVID-19 скончались – таким образом, общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае увеличилось до 467 человек.

Согласно предписанию Роспотребнадзора носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.





Поделиться
2497
Личный кабинет