«Спутник V» вышел на приморскую орбиту

2606

Сегодня, 18 января, в Приморье началась массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Вакцина «Гам-Ковид-Вак», более известная как «Спутник V», доставлена в 11 пунктов, оборудованных при медицинских бюджетных учреждениях крупных городов края. Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Иммунизация от COVID-19 проводится бесплатно и на добровольной основе, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Во Владивостоке можно записаться на прививку по телефону поликлиник, на базе которых развернуты пункты вакцинации, – это ВП №1 (Океанский проспект, 35), ВП №6 (Сахалинская, 58), ВП №9 (Адмирала Горшкова, 3).

Для жителей других городов Приморского края пункты вакцинации открыты на базе следующих медицинских учреждений: Арсеньевская, Находкинская горбольницы, Уссурийская и Дальнереченская ЦГБ, Дальнегорская и Октябрьская ЦРБ, Артемовская ГБ №1, Спасская городская поликлиника.

Если на территории нет прививочного пункта, жители заявляют о своем желании в поликлинику по месту жительства по телефону – данные вносятся в лист ожидания, который затем передается в пункт вакцинации, откуда гражданину и поступит приглашение.

- В инструкции к вакцине «Гам-Ковид-Вак» перечисляются несколько групп противопоказаний. Это острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронических болезней, тяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболеваниях желудочно-кишечного тракта, беременность, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет, – рассказала главный инфекционист Приморского края Анна Симакова.

Для прохождения вакцинации пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Как отметили в краевом минздраве, данные каждого пациента вносятся в единый общероссийский регистр, после первой аппликации, через 21 день пациента пригласят на вторую прививку, поскольку вакцина «Гам-Ковид-Вак» является двухкомпонентной.

- Иммунитет формируется в течение 42 дней после первой прививки, – отметила главный инфекционист. - В этот период стоит особенно следить за своим здоровьем, избегать массового скопления людей. И даже по истечении 42 дней гражданам, прошедшим вакцинацию, следует носить маски до формирования популяционного иммунитета.

Напомним, что в Приморском крае сохраняется ежедневный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. По данным оперативного штаба, на 18 января выявлено 235 новых случаев COVID-19, с начала эпидемии - 33 486 человек. Выздоровели за последние сутки 127 зараженных, за весь период - 24 824. За минувший день зарегистрировано пять летальных исходов среди заболевших ковидом, за всё время, по официальным данным, умерли 456 человек.

По последним данным, в России зарегистрировано 3 568 209 случаев заражения COVID-19. Около 3 млн пациентов выздоровели, 65 570 - скончались. Россия занимает четвертое место в мире по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, после США (24 306 043), Индии (10 558 710) и Бразилии (8 456 705). По количеству смертельных случаев также лидирует Америка — 405 261.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2606
Личный кабинет