Приморцы смогут записаться на вакцинацию через интернет

5565

С 18 января начнется массовая иммунизация населения против COVID-19. Соответствующие распоряжение дал президент России Владимир Путин. До конца февраля в медучреждения Приморья поступит около 90 тысяч доз вакцины, рассчитанных на 45 тысяч человек. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом минздраве, основная вакцина, предназначенная для региона «Гам-Ковид-Вак», более известная как «Спутник V». Ее транспортировка и хранение осуществляются только при температуре не выше минус 18 градусов. Повторная заморозка вакцины запрещена.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Для массовой вакцинации в Приморье уже развернуто 11 пунктов. Они будут действовать на базе следующих медицинских учреждений: Арсеньевская, Находкинская горбольницы, Уссурийская и Дальнереченская ЦГБ, Дальнегорская и Октябрьская ЦРБ, Артемовская горбольница №1, Спасская городская поликлиника, поликлиники Владивостока №1, №6 и №9.

- Фасовка каждого флакона «Гам-Ковид-Вак» рассчитана на пять человек. Поэтому при вакцинации населения будут формироваться и приглашаться группы, кратные 5. Допустить розлива вакцины мы не можем, – подчеркнула министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Граждане, которые желают вакцинироваться самостоятельно или являются работниками предприятий, входящих в группы риска, должны заявить о своем решении в пункт вакцинации. Если на территории нет прививочного пункта, жители заявляют о своем желании в поликлинику по месту жительства по телефону – данные вносятся в лист ожидания, который затем передается в пункт вакцинации, откуда гражданину и поступит приглашение.

- С 18 января будет доступна возможность записаться на прививку от новой коронавирусной инфекции через портал Госуслуги, там же можно будет заполнить анкету и согласие. И информация о таком гражданине сразу поступит в медицинскую организацию, куда он будет приглашен на вакцинацию. Такая возможность была проработана совместно с министерством цифрового развития и связи Приморского края, – отметила глава регионального минздрава.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Если в районе нет прививочного пункта, граждан из листов ожидания в пункт вакцинации будут доставлять автотранспортом медицинской организации или предоставленным муниципалитетом транспортом.

- Совместно с муниципалитетами мы должны обеспечить доставку самостоятельно заявившихся граждан на вакцинацию, а также работников подведомственных учреждений – муниципальных учреждений, образования, предприятий, – обозначила министр.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал поручение профильным ведомствам и властям территорий обеспечить все необходимые условия для успешного старта иммунизации населения края.

По данным регионального оперативного штаба, с начала пандемии COVID-19 в Приморье лабораторно подтвержден у 32 774 человек (+235 на утро 15 января). За весь период победить болезнь удалось 24 273 приморцам, 264 пациента выздоровели за последние сутки. За минувший день зафиксировано ещё пять летальных исходов - общее количество инфицированных в Приморье, не справившихся с COVID-19, достигло 439 человек.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках и т.д.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
5565
Личный кабинет