Приморье получит 1 640 доз вакцины от COVID-19

3441

В Приморье сохраняется режим повышенной готовности в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции. За последние сутки в крае выявлено 235 новых случаев заражения ковидом, всего с начала пандемии с нарастающим итогом – 22 612. Регион подписал соглашение с Минздравом РФ на предоставление 1 640 доз вакцины от COVID-19 до конца 2020 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

- 42 дозы, которые пришли ранее, были введены медицинским работникам, работающим в «красных зонах» стационаров и поликлиник. На следующей неделе мы получаем еще 500 доз вакцины, холодовое оборудование для хранения готово. Это небольшая партия, прививать будем добровольно медицинских и социальных работников. Остальные 1100 доз должны прийти в декабре, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Руководитель краевого минздрава подчеркнула, что о старте массовой вакцинации говорить рано – она начнется не раньше завершения всех клинических испытаний, ориентировочно это произойдет в январе-феврале 2021 года.

В настоящее время в регионе на амбулаторном лечении от COVID-19 находятся около четырёх тысяч человек, свыше 1,5 тысяч получают медицинскую помощь в стационарах.

С начала пандемии новая коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 22 612 жителей Приморья. На утро 3 декабря выздоровели ещё 155 пациентов, таким образом, за весь период победить болезнь удалось 15 968 приморцам. За минувший день зафиксировано ещё четыре летальных исхода - общее количество не справившихся с COVID-19 в регионе, достигло 246 человек.

Всего на сегодняшний день в России выявлен 2 347 401 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 41 053 летальных исхода, выздоровело 1 830 349 человек.

Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках.

Минздрав призывает жителей края при любых признаках заболевания оставаться дома и незамедлительно звонить в свою поликлинику, чтобы узнать алгоритм дальнейших действий и обезопасить от заражения других людей. Также в Приморском крае открыты 12 амбулаторных инфекционных центров, которые работают ежедневно и оказывают помощь пациентам с признаками ОРВИ, в том числе симптоматикой COVID-19.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Фото: пресс-служба Минздрава РФ


Поделиться
3441
Личный кабинет