Почти четверть приморцев переносит ковид бессимптомно

6912

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае держится на достаточно высоком уровне. По данным регионального оперативного штаба, за минувший день в крае выявлен 231 новый зараженный COVID-19. Общее число лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 в регионе с начала пандемии - 21 916. При этом количество инфицированных значительно превышает число выздоровевших, а большинство заболевших – люди среднего возраста, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

За минувший день выздоровели еще 49 пациентов, за все время - 15 508 человек. Зарегистрировано три новых летальных исхода. Всего жертвами COVID-19 с начала пандемии в регионе стали 234 пациента.

- По возрастным критериям в структуре заболевания преобладает трудоспособное население – это категория 30-49 лет, таких 33,5%, - проинформировали в Роспотребнадзоре. - На возрастную группу 50-64 года приходится 23,9%, доля молодых людей в возрасте 18-29 лет – 13,8% от числа всех заболевших. Старше 65 лет – 17% пациентов.

Как отметили в ведомстве, почти у четверти инфицированных приморцев болезнь протекает бессимптомно.

- Структура заболеваемости по проявлениям сегодня выглядит так: 23,4% пациентов переносят болезнь без клинических проявлений, у 59 % – признаки острых респираторных инфекций, а у 17,5% – пневмонии, – обозначила главный санитарный врач региона Татьяна Детковская.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках.

Минздрав призывает жителей края при любых признаках заболевания оставаться дома и незамедлительно звонить в свою поликлинику, чтобы узнать алгоритм дальнейших действий и обезопасить от заражения других людей. Также в Приморском крае открыты 12 амбулаторных инфекционных центров, которые работают ежедневно и оказывают помощь пациентам с признаками ОРВИ, в том числе симптоматикой COVID-19.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
6912
Личный кабинет