В Арсеньеве открылся АИЦ

2857

В Арсеньеве на базе городской поликлиники открылся амбулаторный инфекционный центр для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Под АИЦ выделены часть первого и второго этажей здания по адресу: улица Островского, 40. На сегодняшний день в Приморском крае уже работают 10 АИЦ, из них шесть – во Владивостоке, по одному в Уссурийске, Артеме, Находке, Арсеньеве. Также на этой неделе готовятся к открытию центры в Партизанске и Лесозаводске, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона.

Арсеньевская городская больница, Людмила Аплюшкина, АИЦ, амбулаторный инфекционный центр, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

В АИЦ Арсеньева сделан отдельный вход для людей с инфекционными заболеваниями, для того чтобы не было пересечения с другими гражданами, обратившимися в медучреждение за плановой помощью.

- Теперь в одном месте пациенты могут оставить одежду в гардеробе, посетить регистратуру, пройти осмотр врача, сдать анализы, получить лист назначения и отправиться на домашнее лечение под дистанционный контроль врача, – отметила главный врач КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина.

Также в центре работает кабинет ЭКГ на случай, если пациенту необходимо провести обследование. В настоящее время в АИЦ Арсеньева прием ведут пять терапевтов.

Как отметили в минздраве Приморья, на сегодняшний день в крае проходят лечение от COVID-19 более 5 000 человек, из них 3,5 тыс. – амбулаторно.

Напомним, что АИЦ предназначен только для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний. Граждане с другими жалобами по-прежнему принимаются в плановом режиме в поликлиниках. Пациентам с симптомами ОРВИ и температурой 38 градусов и выше, следует вызвать врача на дом.

В Приморье продолжается рост числа зараженных новой коронавирусной инфекцией, прирост за последние сутки - 227 человек. Всего с начала пандемии в регионе COVID-19 лабораторно подтверждён 20 302 жителей края. Число выздоровевших за сутки увеличилось на 67 человек - до 14 705, что составляет чуть более 72% от ранее заболевших. Также зафиксировано ещё три летальных случая. Всего в крае с болезнью не справились 213 человек.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках. При первых признаках ОРВИ важно оставаться дома и незамедлительно обращаться в свою поликлинику для вызова врача на дом.


Поделиться
2857
Личный кабинет