Ковид-диагностика станет оперативнее Приморье

3145

С 12 ноября в Приморье началась пробная эксплуатация программы по системе учета анализов пациентов. И уже со следующей недели жители края смогут получать результаты исследований на новую коронавирусную инфекцию по СМС, а также позвонив по многоканальному телефону горячей линии: 8-800-550-44-00 и озвучив кодовое слово, обозначенное заранее при сдаче теста, сообщили VLadMedicina.ru в региональном минздраве.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

- В систему будут оперативно вноситься такие данные, как дата забора анализа, поступление в лабораторию, получение результата. Пациент будет уведомляться о результате обследования одним из выбранных способов. Эта работа организована совместно с краевым министерством цифрового развития на базе МФЦ, – прокомментировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Запуск программы учета анализов позволит доводить результаты теста до пациента в регламентированные сроки – от 2 до 4 суток.

- Задержки получения результатов тестирования в крае связаны с возросшей нагрузкой на лаборатории, несмотря на то что мы нарастили возможности лабораторий и сейчас в сутки делаем около 5 000 тестов, когда в начале эпидемии – 280, - отметила глава минздрава Приморья. - А также с логистической доставкой результатов. Сегодня исследования на антитела более доступны и оперативны, поскольку были приобретены 10 иммуноферментных анализаторов совокупной мощностью более 6 000 анализов в сутки. Они распределены по крупным амбулаторно-поликлиническим учреждениям края. Эксплуатируется и то оборудование, которое уже имелось в медучреждениях, и позволяет делать такую диагностику.

Сейчас в Приморье работают 17 лабораторий, для которых приобретается дополнительное оборудование из средств регионального и федерального бюджетов.

С начала пандемии COVID-19 лабораторно подтверждён у 17 862 жителей края, 13 493 приморцев выздоровели, 185 - скончались.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках. При первых признаках ОРВИ важно оставаться дома и незамедлительно обращаться в свою поликлинику для вызова врача на дом.


Поделиться
3145
Личный кабинет