Ширится число медицинских классов в Приморье

5348

Медицинский кластер Дальневосточного федерального университета запускает пилотный проект «Медицинские классы», направленный на профориентацию учащихся 10-11 классов. У старшеклассников довузовских подразделений ДВФУ будет уникальная возможность погрузиться в профессию врача. Два академических года практикующие профессора и доктора медцентра и Школы биомедицины ДВФУ, в цикле неповторимых встреч и лекций расскажут всё о передовых разработках, познакомят с профильными специальностями, ответят на все вопросы и научат навыкам оказания первой доврачебной помощи, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицинские классы, профориентация, кадровый голод, дефицит кадров, ДВФУ, Школа биомедицины, Олег Пак, Елена Харисова, медицинское образование

- Одной из важных задач Дальневосточного федерального университета является подготовка и комплексное развитие учащихся, от школьной скамьи до высшего образования. Мы, практикующие врачи, как никто другой понимаем специфику этой профессии, к которой относится личная ответственность за самое драгоценное – жизнь человека! Ждём пополнения своих рядов именно ответственными, думающими и грамотными молодыми специалистами. Не просто ждём, а своей инициативой подключаемся к процессу их подготовки с 10 по 11 класс, - прокомментировал инициатор проекта, проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

Как сообщили в пресс-службе вуза, для федерального университета это первый пилотный проект, для ребят – возможность личных встреч для получения знаний и навыков от действующих высококлассных профессионалов.

- Уникальность медицинских классов в том, что в подобном формате обучение проходит очень редко, - отметила куратор проекта - проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре Елена Харисова. - Обычно это просто факультативные занятия с увеличенным количество часов химии и биологии. Мы же планируем полное погружение ребят в медицинский процесс.

Школа для будущих врачей будет работать в университете каждую неделю по пятницам. С 10.00 до 12.00 будут проводиться лекции в конференц-зале медцентра ДВФУ на 4 этаже, с 13.00 до 15.00- практические занятия в симуляционном центре Школы биомедицины.

Первое занятие состоится уже сегодня, 18 сентября. На уроке школьникам расскажут о современных методиках в медицине. В первый учебный месяц ребята познакомятся с ведущими нейрохирургами и неврологами МЦ ДВФУ: заведующим Центром нейрохирургии, в следующий учебный месяц они встретятся с кардиохирургами и кардиологами, и так со всеми ведущими специалистами медцентра.

Помимо этого, с 1 сентября 2020 г. открыты медицинские классы в пяти общеобразовательных школах Приморья – два во Владивостоке и по одному в Уссурийске, Находке и Арсеньеве. Учебный процесс в них будут выстраивать совместно с профильными колледжами и вузами края, а также потенциальными работодателями.

- Для нас это часть большой программы мотивации школьников и подготовки их для поступления в медицинские учебные заведения по целевому набору, - подчеркнула глава минздрава Приморского края Анастасия Худченко. – Обучение в медицинских классах позволит выявить действительно мотивированных ребят и сократит число студентов, которые покидают профильные вузы и ссузы в первые годы после поступления.


Поделиться
5348
Личный кабинет