Приморье готовится к массовой иммунизации

2953

В Приморье завершается процесс подготовки к сезонной прививочной кампании против гриппа. В нынешнем году вакцину получат 60% населения - более миллиона жителей края, причем большая часть граждан пройдет процедуру бесплатно. Массовая иммунизация приморцев начнется с 1 сентября, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки

- Мы ждем «Совигрипп» для взрослых и большей части детей. Для младшей группы дополнительно поступит немного «Ультрикса», – отметила министр здравоохранения региона Анастасия Худченко

Как рассказали в краевом минздраве, до 60% поступающих в Приморье вакцин будут обеспечены за счет федерального бюджета. А значит, получить прививку бесплатно смогут не только представители групп риска: дети, граждан старше 60 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, работники медицинских, коммунальных и образовательных учреждений, сферы транспорта, а также студенты и граждан призывного возраста, но и другие граждане.

Кроме того, для повышения доступности вакцины планируется привлечь средства страховых компаний, а также краевого бюджета. Работодатели, которые захотят привить своих сотрудников, смогут либо заключить договор с медицинскими организациями, либо приобрести вакцину.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки

Также в период прививочной кампании против гриппа во Владивостоке, Артеме, Находке и Уссурийске будут действовать мобильные комплексы вакцинации, которые разместят в наиболее людных местах. Жителям края, которые посетят такие участки, прививки сделают бесплатно при условии предъявления документа, удостоверяющего личность, а затем выдадут сертификат о прохождении вакцинации.

Мобильные пункты будут размещены в крупнейших городах Приморья в наиболее людных местах. Они будут представлять собой палатки площадью 60 квадратных метров, укомплектованные бактерицидными облучателями, процедурными столиками, кушеткой, а также двумя позициями для медицинских работников.

Прививочная кампания против гриппа пройдет в Приморском крае в период с 1 сентября по 1 ноября. Эпидемиологическая ситуация в этом году ожидается достаточно напряженной, поскольку прогнозируется, что у населения могут встречаться смешанные формы инфекции: коронавируса с ОРВИ или гриппом. Такое сочетание может привести к серьезным последствиям для организма, даже для не находящихся в группе риска. Ожидается также, что в этом сезоне в Россию придут новые вирусы гриппа, от которых в предыдущие годы не прививали. Специалисты призывают жителей Приморья принять участие в вакцинации.


Поделиться
2953
Личный кабинет