Неутешительные хроники пандемии

2781

Общее число жителей Приморья заболевших новой коронавирусной инфекцией с начала эпидемии достигло 6 712. Только за последние 10 дней в крае COVID-19 заразились свыше тысячи человек, прирост за сутки составил еще 104 случая. Последние данные были озвучены на заседании оперативного штаба, которое губернатор Приморья Олег Кожемяко провел в Артеме сегодня, 30 июля, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

По информации руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, всего в крае обследовано на новую коронавирусную инфекцию – 230 908 человек. По состоянию на утро 30 июля COVID-19 выявлен у 6 712 приморцев,377 - находятся в трех обсерваторах, развернутых на базе санаториев, домов отдыха, гостиниц региона.

Также увеличивается количество тяжелобольных пациентов и летальных исходов, только за последние три дня скончались пять человек. Всего с начала эпидемии болезнь унесла жизни 79 жителей края.

Министр здравоохранения ПК Анастасия Худченко отметила, что при сезонных заболеваниях прогнозируется ухудшение эпидобстановки, могут циркулировать сочетания штаммов гриппа, поэтому нужно будет привить до 60% населения:

- К сожалению, заболеваемость коронавирусом в регионе не падает, а через полтора месяца к нему присоединятся еще и сезонные заболевания. Времени для передышки у медиков нет.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Как подчеркнул Олег Кожемяко, главным инструментом по пресечению роста заболеваемости остаются административные комиссии. Только за вчерашний день они проверили на предмет соблюдения санитарных мер почти 2,5 тысячи торговых точек, объектов общественного питания, единиц транспорта, пляжей и баз отдыха. Составлено 99 протоколов, по 41 случаю назначены штрафы.

Однако в ряде муниципалитетов глава региона назвал слабой работу межведомственных групп, особенно по местам массового скопления людей, торговым точкам, транспорту.

- Приближаются выходные, будут проходить ярмарки, нужно обратить особое внимание на размещение палаток и соблюдение социальной дистанции, - заявил Олег Николаевич. - Недопустимо нахождение людей без масок, в противном случае такие рынки закроем в соответствии с требованием Роспотребнадзора. Это же касается автобусных маршрутов - если перевозчики игнорируют санитарные правила, снимайте такие автобусы, ставьте другие. Пассажиры не должны страдать, а вот компании пусть думают впредь, как нарушать требования безопасности. Это крайняя мера, но если ее не применять, мы так и будет топтаться на месте, не переломим ситуацию с заболеваемостью.

Губернатор напомнил, что режим повышенной готовности в Приморье продлен до 14 августа и «назвать ситуацию в крае благополучной нельзя», поэтому необходимо предельно ответственно относиться к соблюдению эпидтребований, а тех, кто их не соблюдает - наказывать.


Фото: primorsky.ru

Поделиться
2781
Личный кабинет