Режим ограничений продлили в Приморье

2651

В Приморском крае сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Прирост зараженных COVID-19 составляет не менее 50 человек в день (за последние сутки заболели 62 приморца), увеличилось число тяжелых случаев течения новой коронавирусной инфекции. С учетом сложившейся ситуации ограничительные меры в рамках режима повышенной готовности продлены в Приморье до 31 июля включительно. Соответствующее постановление подписал губернатор края Олег Кожемяко во вторник, 14 июля, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Согласно требованиям, на территории Приморья до 1 августа приостановлено обслуживание граждан в заведениях общепита, за исключением обслуживания на вынос и на открытом воздухе, деятельность ряда объектов розничной торговли и бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях.

Всем жителям края предписано ношение средств индивидуальной защиты, в том числе масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции при посещении магазинов, парков и других общественных мест.

Гражданам из повышенной группы риска необходимо соблюдать режим самоизоляции до 29 июля включительно.

При этом введен ряд послаблений: разрешена торговля непродовольственными товарами в залах площадью до 800 квадратных метров включительно. Возобновляется работа сельскохозяйственных ярмарок. Все они будут проверены административными комиссиями на предмет соблюдения санитарных требований.

Также с 15 июля разрешен отдых в детских оздоровительных лагерях на базе образовательных учреждений. В них смогут отдохнуть школьники, которые постоянно проживают на территории края. В течение всего периода летней оздоровительной кампании сотрудники лагерей с круглосуточным пребыванием детей будут допускаться к профессиональной деятельности только по результатам иммуноферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в организации отдыха

- Главное в сегодняшней ситуации – обеспечение безопасности жизни и здоровья ребят, – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко. - Регулярные дезинфекции помещений и проветривания, соблюдение базовых правил гигиены, выдерживание социальной дистанции – это те меры, которые необходимо принимать для создания максимально безопасных и комфортных условий в организациях отдыха.

Общее число заболевших COVID-19 приморцев с начала эпидемии составляет 5 236 человек, выздоровели 3 963 жителей края, скончались – 60.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2651
Личный кабинет