Бесплатными лекарствами обеспечили около полумиллиона приморцев

3466

С начала года 1,3 млрд рублей направлено на закупку лекарственных препаратов и вакцины в Приморье. В их числе – препараты, которые ранее жителям края приходилось приобретать самостоятельно. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве, воспользоваться правом и получить жизненно важные лекарственные препараты, а также сделать сезонные и обязательные прививки смогли почти полмиллиона приморцев.

 лекарственное обеспечение, льготные лекарства

- Среди традиционных приобретений – жизненно важные лекарственные препараты для 80 тысяч краевых и федеральных льготников Приморья. На закупку медикаментов для этой категории направлено уже почти 300 млн рублей, – проинформировала заместитель министра здравоохранения Оксана Соловьева.

Как отметили в ведомстве, в этом году немалые средства направлены на вакцины и иммуноглобулины. Впервые приобретен иммуноглобулин для беременных с отрицательным резус-фактором – почти 2 400 доз. Этот препарат способствует профилактике резус-конфликтов и гемолитической болезни новорожденных. Ранее пациентки приобретали препарат, стоимость которого доходит до 5 000 рублей, самостоятельно. 

Также в числе новинок – медикаменты для пациентов, перенесших инсульты. Лекарства приобретаются по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Уже приобретено около двух десятков наименований различных ЛС для лиц с сердечно-сосудистыми патологиями на общую сумму 49,1 млн рублей.

Большой объем финансовых средств направлен на направлен на иммунизацию – более 150 млн рублей.

- Это профилактика энцефалита, гепатита, пневмококковой и менингококковой инфекций. Все вакцины направлены в муниципальные образования, – пояснила заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Сейчас в Приморье поступила очередная партия противоклещевого иммуноглобулина, которая распределяется по территории края.

- На подходе еще около 1500 доз, – обозначила специалист.

 

 

Поделиться
3466
Личный кабинет