Новобрачные пойдут по врачам

5921

Сертификат «Здоровье молодой семьи» планируют выдавать в Приморском крае. Документ предоставляет право новобрачным на приоритетное медицинское консультирование по вопросам планирования семьи и обследование репродуктивной системы. По мнению специалистов, это позволит на самых ранних стадиях диагностировать у молодожёнов проблемы со здоровьем, препятствующие беременности или осложняющие ее.

репродуктивное здоровье, демография, рождаемость, социальный проект

Сертификат будет вручаться молодоженам прямо в ЗАГСе в день бракосочетания, рассказали корр. портала VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края. Срок действия документа - шесть месяцев. За это время паре необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти полное обследование, которое поможет выявить те или иные проблемы со здоровьем у будущих родителей. Диагностика и лечение оказываются на бесплатной основе.

Семейная пара может получить консультацию психолога, пройти репродуктивное обследование и по медицинским показаниям получить лечение, в том числе провести мероприятия по подготовке к запланированной беременности для рождения здоровых детей.

Подобные сертификаты уже действуют в трёх регионах Дальнего Востока России. В 2017 году первый такой документ вручили молодожёнам в Приамурье. В 2018-ом к проекту присоединились Сахалинская область и Хабаровский край. Теперь сертификат «Здоровье молодой семьи» смогут получить и приморцы.

Жителей края приглашают оценить необходимость такой меры поддержки. Для этого следует пройти небольшой опрос.


Фото: ЗАГС Амурской области


Поделиться
5921
Личный кабинет