Доплата за риски

4417

Сотрудники социальных учреждений Приморского края три месяца будут получать федеральные доплаты за работу в период эпидемии коронавируса. О необходимости такой меры поддержки заявил президент России Владимир Путин на совещании 11 мая, сообщает портал VladMedicina.ru. По словам главы государства, специалисты социальной сферы несут повышенную нагрузку и риски, в этой связи важно установить для них специальную федеральную доплату.

 

Так, для врачей в социальных учреждениях она составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если доктора непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом, ее размер вырастет до 60 тысяч рублей. Социальные и педагогические работники среднего медицинского и административного персонала будут получать 25 тысяч рублей дополнительно. А если они контактируют с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала доплаты составят 15 и 20 тысяч рублей, технический персонал может рассчитывать на 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, в регионе 17 домов-интернатов для пожилых и инвалидов. Еще 10 стационарных учреждений занимаются реабилитацией детей и подростков. В ведомстве уточнили, что все организации поэтапно переходят на работу в закрытом круглосуточном режиме с 1 мая. Периодичность смены работников – не чаще, чем один раз в две недели.

Численность сотрудников, работающих в закрытом круглосуточном режиме в учреждениях, подведомственных министерству – 583 человека. Это медицинские и педагогические работники домов-интернатов и социально реабилитационных центров для несовершеннолетних. Еще 205 человек относятся к другим категориям работников социальных учреждений.

Отметим, в условиях нынешней эпидобстановки во всех стационарных учреждениях усилены меры профилактики сезонной инфекционной заболеваемости и предупреждения заноса коронавирусной инфекции, в том числе приостановлен прием на поселение, введен запрет на проведение массовых мероприятий. Ежедневный мониторинг состояния здоровья проводится и для проживающих, и для персонала учреждений. При наличии признаков респираторных заболеваний сотрудники отстраняются от работы. Пожилым людям оказывается незамедлительная медицинская помощь.

Напомним, ранее о введении федеральных доплат социальным работникам Владимира Путина просили на встрече с участниками акции взаимопомощи #МыВместе.

- Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений, - согласился глава государства. – В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат.


Поделиться
4417
Личный кабинет