На случай ЧС в Приморье подготовлены 28 инфекционных отделений

7637

В Приморском крае в необходимом количестве имеются диагностические системы для определения коронавируса COVID-19. Тесты отечественного производства позволяют лабораторно получить результат в течение четырех часов. Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru территориальном управлении Роспотребнадзора, диагностика основана на молекулярно-генетическом методе исследования.

 коронавирус, атипичная пневмония, КНР, Китай, эпидемия, пандемия, китайская чума, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Татьяна Детковская

- Он обладает высокой чувствительностью: с помощью тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов, - отметила главный санитарный врач региона Татьяна Детковская. – Кроме того, большое преимущество этого вида исследования то, что для диагностирования заболевания нет необходимости брать на анализ кровь: достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

С начала года число лиц, обследованных на коронавирус в Приморье, составило почти 3,5 тысячи человек, у всех результат отрицательный. Всего же специалистами эпидемиологами с начала года досмотрено в пунктах пропуска более 190 тысяч граждан.

- Въехавшие на территорию Приморья граждане проходят двойной термоконтроль. А также опрашиваются специалистами ведомства, – рассказала начальник эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Елена Аббасова.

коронавирус, атипичная пневмония, КНР, Китай, эпидемия, пандемия, китайская чума, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Татьяна Детковская

В краевом министерстве здравоохранения подчеркивают, что на сегодняшний день заболевших коронавирусом в Приморье нет. На случай введения чрезвычайной ситуации, специально утвержденным планом заболевших COVID-19 готовы принять несколько десятков медицинских организаций, в том числе 28 инфекционных отделений, в которые будут направляться для госпитализации больные зараженные коронавирусом. С учетом этого весь медперсонал данных больниц прошел дополнительное обучение.

По словам врио зампреда правительства – министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, в краевых ЛПУ имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и других расходных материалов.

 коронавирус, атипичная пневмония, КНР, Китай, эпидемия, пандемия, китайская чума, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Татьяна Детковская

Чтобы обезопасить себя от вирусной инфекции, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют:

– избегать места массового скопления людей;

– чаще мыть и дезинфицировать руки;

– не трогать лицо немытыми руками;

– использовать защитные медицинские маски;

– избегать тесных контактов;

– находиться на достаточном расстоянии от человека с явными признаками простудного заболевания.

При появлении первых симптомов простуды необходимо вызвать на дом врача. А вот идти в поликлинику не нужно, чтобы не подвергать заражению других людей. Если заболевание пришлось на вечернее время – вызвать «скорую».

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» организована горячая линия по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. По телефону + 7-914-072-42-17 врачи проконсультируют об индивидуальных и общественных мерах профилактики COVID-19, ознакомят с алгоритмом действий при появлении симптомов респираторного заболевания и способах получения соответствующей медицинской помощи. Звонки принимаются круглосуточно.

коронавирус, атипичная пневмония, КНР, Китай, эпидемия, пандемия, китайская чума, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Татьяна Детковская

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В Европе наиболее сложная обстановка сложилась в Италии, Испании и Франции. За минувшие сутки почти 14 тысяч человек на планете заразились новым коронавирусом, 862 человека скончались.

Число зараженных COVID-19 в мире, по данным на 16 марта, составляет почти 178 тысяч человек, из них 80,9 тыс. – на территории Китая. COVID-19 унес жизни свыше семи тысяч заболевших, смогли излечиться более 77,9 тыс. инфицированных

В РФ в настоящее время зафиксировано 93 случая COVID-19. Российские власти принимают беспрецедентные меры, чтобы вирус не распространялся по стране. РФ с 18 марта по 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства. С 16 марта 2020 года посещение столичных школ стало свободным.

Российским вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Отменены международные спортивные соревнования. В Москве запретили досуговые мероприятия численностью более 50 человек.

Актуальная информация о реальной ситуации с коронавирусом в России и мире представлена на интернет-портале правительства стопкоронавирус.рф.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
7637
Личный кабинет