Власти держат руку на пульсе

3027

Губернатор Приморья Олег Кожемяко 4 марта нанес визит в инфекционное отделение ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» во Владивостоке, где находятся на карантине девять российских туристов, путешествовавших на лайнере «Бриллиантовая принцесса». На сегодняшний день заболевших коронавирусом в крае нет. Глава региона проверил, как лечебное учреждение готово к проведению карантинных мероприятий, пообщался с медперсоналом и находящимися в стационаре пациентами, сообщает портал VladMedicina.ru.

 коронавирус, эпидемия

Как рассказали в пресс-службе краевого правительства, о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Приморье губернатор доложил на селекторном совещании под председательством заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Как заявила вице-премьер, предпринятые в стране действия позволили предотвратить заболевание в тех масштабах, в каких коронавирус распространился в других государствах.

коронавирус, эпидемия

- Всемирная организация здравоохранения оценивает нашу страну как эффективно борющуюся с новым заболеванием, - подчеркнула Татьяна Алексеевна. - Однако риски остаются высокими, нужно продолжать воздействовать на ситуацию, не допуская распространения коронавируса. При этом важно не только не допустить появление заболевания, но и пресечь возможную панику, распространение фейковых новостей. Для этого нужно разъяснять людям текущую ситуацию.

коронавирус, эпидемия

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, ситуация по заболеванию гриппом стабильна, а по сравнению с прошлым годом количество смертей от пневмонии снизилось на 20%. При первом подозрении на коронавирус сразу проводится весь комплекс мероприятий. Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила, что в стране разработаны и внедрены две диагностические тест-системы, производственные мощности которых составляют 175 тысяч определений в неделю. Через 14 дней эта цифра достигнет 400 тысяч – в регионы уже отгружено более 200 тысяч тест-систем.

коронавирус, эпидемия

Как доложил Олег Кожемяко, во всех пунктах пропуска Приморья налажен санитарно-карантинный контроль, специалисты Роспотребнадзора досматривают всех прибывших из стран Юго-Восточной Азии.

- Все пункты пропуска оснащены переносными тепловизорами, с начала года выявлено 63 человека с признаками инфекционных заболеваний, из них 50 имеют симптомы ОРВИ, все госпитализированы в инфекционное отделение, - отметил Олег Николаевич. - При самостоятельном обращении в медучреждения выявлены 83 человека, это туристы, посещавшие Китай. У всех взяты анализы – результат отрицательный. А для китайских студентов каникулы в вузах продлены до 1 апреля с организацией дистанционного образования.

коронавирус, эпидемия

На совещании отмечено, что для госпитализации пациентов с признаками ОРВИ и внебольничными пневмониями подготовлены 10 медицинских учреждений – всего 600 койко-мест. На случай введения чрезвычайной ситуации планом предусмотрены 29 медицинских организаций инфекционного профиля, в том числе 28 отделений, в которые будут направляться для госпитализации больные опасными заразными заболеваниями. Общее число коек – 894, в том числе 488 детских.

- Медперсонал сверх норматива обеспечен и средствами индивидуальной защиты, - уточнил губернатор Приморья. - Например, по расчетным данным необходимо более 736 тысяч масок, а заготовлено свыше миллиона, что составляет 139,8%. Обеспеченность персонала защитными очками, щитками – 100%, респираторами – 30%. Также создан необходимый запас противовирусных препаратов.   

   

Фото: primorsky.ru

 

Поделиться
3027
Личный кабинет