Пора проверить организм

8534

Специалисты подвели предварительные итоги диспансеризации и медосмотров в Приморье. Основная цель обследования - поиск факторов риска и хронических заболеваний, которые приводят к смертности и утрате трудоспособности. За 10 месяцев текущего года в регионе первый этап диспансеризации прошли более 196 тысяч человек, еще более 34 тысяч жителей края охвачены профилактическими медосмотрами. По итогам выявлено более 20 тысяч новых случаев заболеваний, сообщили VladMedicina.ru в в департаменте здравоохранения АПК. 

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, профилактика

- В ходе диспансеризации обнаруживаются проблемы, о которых люди даже и не подозревали, – рассказала заместитель директора крайздрава Тамара Курченко. - Это и болезни системы кровообращения, и десятки случаев сахарного диабета, злокачественных новообразований, болезни органов дыхания, заболевания мочеполовой системы, органов пищеварения. Очень важно, что большая часть из выявленных заболеваний находится на ранней стадии, а значит - поддается оперативному лечению.

Врач подчеркнула, что пройти диспансеризацию в Приморье можно не только в будние дни, но и в выходные.

- Для тех, кто занят в течение недели, есть возможность пройти медицинский осмотр в субботу. Расписание работы таких кабинетов можно узнать в регистратуре своей поликлиники или на сайте медучреждения, – отметила зам. главы департамента здравоохранения.

В этом году в проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на территории Приморского края участвуют 55 медицинских организаций.

Как пояснили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития, сегодня ответственность за прохождение медосмотров лежит, в том числе и на работодателях. В ведомстве напомнили, что согласно Трудовому кодексу России для прохождения диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка.

Для прохождения обследования работнику необходимо согласовать его дату с работодателем и написать заявление. В случае если работодатель препятствует прохождению обследования, он может быть привлечен к административной ответственности.

Врачи призывают: отнеситесь со вниманием и заботой к своему здоровью. Найдите время для визита к врачу, чтобы предупредить развитие заболеваний. Ведь когда организм даст сбой, отладить его работу будет значительно труднее.

Поделиться
8534
Личный кабинет