Долгожителей в Приморье станет больше

4395

Измерить артериальное давление, подсчитать индекс массы тела, определить уровень холестерина и сахара в крови, а также получить другие консультации и рекомендации врачей без очереди и совершенного бесплатно может каждый житель в центрах здоровья Приморья. Об этом на пресс-конференции, посвященной здоровому образу жизни и активному долголетию, сообщили представители Владивостокского клинико-диагностического центра – главный врач Анжела Кабиева и заведующая отделением медико-социальной помощи Лариса Дробот.

Только в 2018 г. этой возможностью воспользовались почти 35 тысяч приморцев. В этом году количество приверженцев ЗОЖ – не меньше.

 Анжела Кабиева, ВКДЦ, Лариса Дробот, профилактика, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ

- В наши центры здоровья обращаются как взрослые, так и дети. Главная задача таких организаций – выявить факторы риска развития заболеваний. Всем составляются индивидуальные планы дальнейших действий, – отмела главный внештатный специалист медицинской профилактики департамента здравоохранения, руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева.

Врачи отмечают, что сегодня общая продолжительность жизни в России значительно увеличилась.

- У современного человека появилась возможность прожить свою жизнь на 30 лет дольше, - – отметила Анжела Анатольевна. - Этому способствуют ряд факторов, среди которых физическая активность, правильное питание, отсутствие вредных привычек и гигиена эмоций.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Лариса Дробот, профилактика, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ

Эксперты напомнили, что в настоящее время в РФ реализуется национальный проект «Демография» и его региональная составляющая – проект «Старшее поколение», цель которых – увеличить продолжительность жизни населения в 2024 г. до 78 лет, а после 2030 года Россия должна войти в клуб «80+».

- Необходимо комплексно подходить к вопросам сохранения своего здоровья. И важно начинать это с раннего возраста, – подчеркнула Лариса Дробот.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в настоящее время силами специалистов Владивостокского клинико-диагностического центра разработана специальная программа для школьников – «Основы здорового питания». Открытые уроки будут проходить в крае в ноябре-декабре текущего года.

 Анжела Кабиева, ВКДЦ, Лариса Дробот, профилактика, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ

- Сейчас этот проект стартует сразу в пяти городах Приморья – Владивостоке, Артеме, Арсеньеве, Находке и Уссурийске, – рассказала Лариса Дробот. - Главная цель программы – повысить интерес учеников к школьному питанию, ведь не секрет, что многие дети предпочитает традиционному обеду вредную «вкусняшку» или попросту игнорируют поход в столовую.

Также в этом учебном году в школах Приморья будут организованы еще несколько открытых уроков, нацеленных на информирование школьников и профилактику заболеваний. С января-февраля школьников научат правильно ухаживать за полостью рта, а в марте-мае 2020 года – избегать травмоопасных ситуаций.

Напоминаем, что завтра, в субботу - 16 ноября, в 10.00 на набережной Цесаревича во Владивостоке состоится праздничная «Прогулка с врачом». Вот уже семь лет каждую неделю ее проводят специалисты ВКДЦ. За это время участниками акции и приверженцами здорового образа жизни в Приморье стали тысячи человек.

В этот день для всех собравшихся на «Прогулку с врачом» подготовлена особенная программа. Конечно, она будет праздничной: с музыкой и поздравлениями, воздушными шарами и флажками, позитивными слоганами и флешмобом. Активными окажутся срезу несколько оздоровительных площадок.

 

Приходите, отличное настроение и заряд бодрости - обеспечены!

 

 

Фото: primorsky.ru

 


Поделиться
4395
Личный кабинет