ПКПЦ вновь в авангарде

2645

Краевой перинатальный центр Приморья выбран общероссийской площадкой для реализации пилотного проекта – ПКПЦ станет первым государственным медицинским учреждением РФ, где будет проводиться абилитация детей в возрасте до трех лет. Предварительные договоренности были достигнуты на ВЭФ–2019 во Владивостоке. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 декабря 2019 года подготовитьпредложения для реализации проекта и определить источники финансирования.

абилитация детей, ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, недоношенные дети

- В регистре нашего перинатального центра находятся более 2 000 недоношенных детей. Исправить ситуацию, помочь и малышу, и его родителям как раз призвана данная медицинская программа. Специалисты займутся внедрением дополнительных методик лечения, обследования и диагностики недоношенных малышей. И мы готовы будем делиться наработками и практиками по ней со всей Россией, – рассказала руководитель ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», заслуженный врач РФ Татьяна Курлеева.

На базе ПКПЦ появятся дополнительный штат неврологов, специальные сенсорные комнаты, которые так нужны для становления нервной системы малыша. С детьми будут работать дефектологи, логопеды, музыкальные работники, а мамам окажут психологическую помощь высокопрофессиональные специалисты, ведь преждевременные роды – это огромный стресс.

- Реализация такого направления, как абилитация, позволит вывести здравоохранения Приморского края на более высокий уровень, – отметил врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

абилитация детей, ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, недоношенные дети

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 6 сентября глава государства на встрече с представителями общественности Дальнего Востока, которая состоялась на острове Русском в рамках пятого Восточного экономического форума, поддержал стремление приморских специалистов превратить краевой перинатальный центр в передовую площадку по внедрению современных методик детской абилитации в целом по стране.

- Мне представилась возможность и я рассказала президенту России о большом желании наших врачей заниматься абилитацией недоношенных, – говорит Татьяна Курлеева. - Мы готовы к этому и уже просчитывали возможные затраты. Это около 16 млн рублей в год. Владимир Владимирович программу поддержал, за что ему огромное спасибо

1 сентября 2019 г. ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» исполнилось пять лет. Со дня открытия ЛПУ добилось высоких показателей и стало ведущим учреждением в системе родовспоможения Дальнего Востока. По оснащению и кадрам клиника соответствует всем мировым стандартам, сегодня это образец сосредоточения в едином месте высоких технологий и научных достижений. За пять лет работы в стенах перинатального центра появились на свет свыше 16 000 детей, показатель младенческой смертности по региону снизился с 9,8 до 4,1 промилле. Медики научились выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела – сегодня 95% таких детей выживают.


Поделиться
2645
Личный кабинет