К ЗОЖ за врачами устремились сельчане

5568
Профилактика заболеваний – главное направление современной медицины. Убедить население отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ, тем самым прибавив себе несколько лет жизни, – вот основная задача акции«10 000  шагов к жизни», которая стартовала в России четыре года назад и была основана на рекомендациях ВОЗ. В минувшие выходные к ней присоединились и жители Черниговского района Приморского края. 29 сентября 2019 года мероприятие прошло сразу в трех населенных пунктах - в селе Черниговка, поселках Сибирцево и Реттиховка.

Организаторами акции выступили сотрудники центральной районной больницы, сообщает портал VladMedicina.ru.

10 000 шагов, ЗОЖ, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

В назначенное время на районном стадионе в Черниговке призывно играла музыка. Вскоре здесь стали собираться  жители села в спортивной форме. Среди них – медицинские работники, решившие собственным примером приобщить земляков к здоровому образу жизни, люди пожилого и молодого  возраста, дети. В рядах активистов также были  председатель районной думы Геннадий Никитин со своей женой и главный врач КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Ирина Ерошкина.

Желающие тут  же могли измерить давление и сахар. Эти процедуры проводили сами медики, которые и регистрировали участников. И не просто записывали, а чтобы в дальнейшем выделить лучших активистов и наградить их особыми призами.

10 000 шагов, ЗОЖ, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

- Мы приветствуем участников акции и очень рады, что  вместе с нами вы решили пройти свои десять тысяч шагов! – обратилась к собравшимся заместитель главного врача ЦРБ Анастасия Кукса. - Залог здоровья – это, прежде всего, движение! Занятие ходьбой понижает давление, нормализует сахар и, конечно же, продлевает жизнь.

- А поднимите руку, кто из вас делает по утрам зарядку, – обратились ведущие мероприятия – работники культуры Черниговского района - к участникам акции.

И нашлись-таки среди народа такие люди. И их оказалось немало. Но и с ленцой, как говорится, достаточно собралось. А потому организаторы акции предложили всем сначала взбодриться и  сделать утреннюю гимнастику.

Как же это было замечательно!!! С каким азартом и улыбками на лице собравшиеся шагали на месте, прыгали на одной ноге, делали взмахи руками, а затем еще и танцевали под веселую живую музыку! Одним словом, к старту все пришли бодрыми, веселыми и полными сил прошагать свои 10 тысяч шагов.

10 000 шагов, ЗОЖ, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

И старт начался! Кто-то решил идти шагом, а кто-то и бежать. Но все с таким азартом ринулись покорять новую в их жизни вершину, что можно было позавидовать! И не только взрослые, в том числе и люди в возрасте, но и совсем малыши. Вот он – наглядный пример нашим детям от мам, пап, дедушек и бабушек! Ну, разве это не здорово?!

10 000 шагов, ЗОЖ, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

И, наконец, финиш. Думаете, кто-то устал и выдохся? Как бы не так! Многие готовы были и дальше шагать по стадиону. Однако организаторы акции призвали всех вновь собраться, чтобы выявить самых активных. Ими оказались Виктор Дырченко и Александр Дорофеев. Им и были вручены главные призы – фитнес-браслеты. Ну а все участники получили сладкие подарки и сделали общее фото на память.

- Акция «10 тысяч шагов к жизни» работниками нашего медицинского учреждения готовилась  для привлечения населения к здоровому образу жизни, - рассказалаглавный врач КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» Ирина Ерошкина. – И у нас все получилось. Команда сработала отлично. Спасибо всем!

Как отметила руководитель ЦРБ, такая профилактическая работа среди населения будет проводиться и дальше. В планах у медиков – организация наглядной агитации в поликлиниках, проведение школ здоровья  и, конечно же, подобные акции.

10 000 шагов, ЗОЖ, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

Во время прохождения акции на стадионе взрослые и дети также занимались на спортивных тренажерах, мальчишки играли в футбол. Так что любителей физкультуры и спорта в селе немало.

Присоединяйтесь к ним! И тогда, поверьте, и ваша жизнь не только станет интересной и насыщенной новыми эмоциями, но и, безусловно, продлится как минимум лет на пять. Быть здоровым здорово!
 

 



Поделиться
5568
Личный кабинет