Самым крохам – самое лучшее

5349
Приморский неонатальный центр, входящий в состав ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» во Владивостоке пополнился современными инновационными приборами и аппаратами. Их использование позволяет врачам выхаживать самых крошечных пациентов. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморья, на обновление и пополнение материально-технической базы медучреждения из бюджета региона направлено более чем 27,5 млн рублей.

Андрей Выхрестюк, Краевая детская клиническая больница №1, модернизация, Надежда Горелик, неонатальный центр, оборудование
 
- Благодаря поддержке губернатора Приморья Олега Кожемяко мы получили необходимое дорогостоящее оборудование для выхаживания самых крошечных пациентов Краевого неонатального центра и отделения реанимации новорожденных нашей больницы, – рассказала главный врач медучреждения Надежда Горелик. - Мы уже видим положительные результаты использования новых приборов и аппаратов.
 
Так, на службе врачей центра с начала лета – портативный аппарат для определения газового состава крови «Айстат». Его применение существенно сократило время оценки состояния новорожденного, а значит и его оперативной транспортировки даже из самого дальнего уголка Приморья.
 
Два новейших портативных УЗИ-аппарата с набором неонатальных датчиков также высоко оценены врачами-неонатологами.
 
«Первая» детская больница Приморья сегодня является единственной на Дальнем Востоке клиникой, где установлены компаундеры – зарубежные аппараты, предназначенные для точного дозирования всех вводимых растворов новорожденным. В ближайшее время ожидается поступление аппаратов искусственной вентиляции легких, фототерапевтической системы для лечения желтухи у новорожденных и уникальных инкубаторов-трансформеров.
 
- Эти высокотехнологичные инкубаторы могут легко превращаться в открытую реанимационную систему, что позволит врачу провести операцию новорожденному ребенку прямо в инкубаторе, – отметил заведующий неонатальным центром ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Андрей Выхрестюк.
 
По информации Росстата, в Приморском крае сегодняодин из самых низких показателей младенческой смертности не только в ДФО, но и в России – 4,1 промилле.
 
 
 
Поделиться
5349
Личный кабинет