Модернизация сельских ЛПУ продолжается в Приморье

6028
Новые возможности по диагностике здоровья появились у жителей Михайловского района Приморского края. В главной поликлинике муниципалитета установлено и уже активно используется современное оборудование – цифровые маммограф и флюорограф. По словам заместителя главного врача КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» Елены Гнатовской, жители стали активнее обращаться для прохождения диспансеризации, в том числе и благодаря тому, что время, которое она занимает, сократилось в разы.  
 
Елена Гнатовская, Михайловская центральная районная больница, Михайловская ЦРБ, модернизация, оборудование, проблемы здравоохранения- В районе проживают более 23 тысяч человек, из них в этом году углубленный медицинский осмотр должны пройти 5 173. Почти 45% от заявленного к осмотру числа людей уже побывали на диспансеризации, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru специалист.
 
Стоит отметить, что руководство медучреждения рационально подошло к замене оборудования.
 
- Наш старый флюорограф мы передали в структурное подразделение – участковую больницу с. Ивановки. В основной поликлинике он нагрузку уже не выдерживал, а в селе будет еще долго и хорошо работать, – отметила Елена Гнатовская.
 
Сейчас в планах администрации медучреждения – получение лицензии на оказание помощи для онкобольных.
 
- В настоящее время мы готовим пакет документов для получения лицензии на «онкологию», готовимся к открытию дневного стационара на три койки для таких пациентов, – сообщила заместитель главного врача.
 
Ранее маммографические комплексы и аппараты ультразвуковой диагностики поступили в ЦРЬ Октябрьского и Чугуевского районов края. Новое оборудование также встало на вооружение ЦГБ Лесозаводска и Дальнереченска.
 
Поэтапное обновление материально-технической базы медицинских учреждений проводится в Приморье и в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этом году ЛПУ края получат 1 426 единиц оборудования. На эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено 2,9 млрд рублей.
 

 

Поделиться
6028
Личный кабинет