Принципы 5С внедряют в медучреждениях Приморья

5997
Еще одно ЛПУ Приморья – Владивостокская клиническая больница №4 – присоединилось к проекту «Бережливое производство», который формирует комфортные условия для пациентов. Его реализация подразумевает не только ремонт или поставку нового оборудования, но и оптимизацию всех процессов оказания медицинской помощи. Первым наглядным результатом стало изменение режима работы поликлиники, которая работает при медучреждении.

бережливые технологии, ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, ЗОЖ, принципы 5С

Как сообщила VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая, по результатам первого этапа внедрения проекта принято решение об изменении часов работы кабинета профосмотров.

- Уже сейчас жители Владивостока могут пройти диспансеризацию по субботам с 8.00 до 15.00, в рабочие дни с 8.00 до 20.00, – отметила руководитель клиники.

Для изучения и последующего внедрения современных технологий врачи и медицинские сестры проходят поэтапное обучение. Два месяца назад, после прохождения семинара на базе проектного офиса, они закрепляли полученные знания на примере организации производства на заводе Sollers во Владивостоке. На промышленном предприятии внедрена система непрерывных улучшений «Кайзен». Сотрудники больницы смогли понять, как она функционирует, и освоить принципы 5С: сортировать, соблюдать порядок, содержать в чистоте, стандартизировать, совершенствовать.

- Наш персонал смог перенять и опыт бережливого производства в рамках партнерства от Сбербанка, - отметила Елена Валерьевна. -  Для медицинских работников бесплатно провели презентацию и деловую игру, на которых были рассмотрены инструменты для решения проблем в различных процессах, снижения потерь и другое. После этого врачи работали в проектных группах над тем, как ускорить процесс диспансеризации и профилактических осмотров на базе «дальзаводской» больницы.

бережливые технологии, ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, ЗОЖ, принципы 5С

Главврач уверена, мало заниматься только совершенствованием материальной базы клиники.
 
- Для повышения качества услуг в здравоохранении важно использовать весь потенциал современных технологий управления и вовлекать персонал на всех уровнях. Новые методики и инструменты мы сразу внедряем в работу, – подчеркнула Елена Новицкая.

Внедрение бережливого производства – одно из мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко подчеркнул, что внедрение бережливых технологий кардинально меняет работу медучреждений.

- Первые положительные результаты уже оценили и пациенты, и врачи нескольких поликлиники и женских консультаций края. Внедрение технологии бережливого производства в поликлиниках только началось. К концу текущего года проект должен быть внедрен в 20 учреждениях, оказывающих первичную медицинскую помощь, – подчеркнул заместитель главы региона.

 
Фото:  ВКБ №4

 
Поделиться
5997
Личный кабинет