В «дальзаводской» появился Сад Победы

2407
Приморский край присоединился к федеральному проекту «Сады Победы» Он стартовал несколько лет назад в Кировской области по инициативе школьников села Селезениха и был поддержан Союзом садоводов России, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов. В Приморье Сад Победы разбит на территории Владивостокской клинической больницы №4 вблизи реконструируемого в настоящее время сестринского отделения. Учащиеся средних школ Ленинского района города высадили первые 50 саженцев.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, Сад победы
 
- Цель проекта - силами школьников, потомков участников великих событий, высадить по всей стране сады как память о победе в Великой Отечественной войне, – рассказала корр. портала главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая. – Наше учреждение стало первым на Дальнем Востоке, кто присоединился к акции «Сады Победы». Её организаторами в Приморье выступил Союз садоводов Владивостока и края.
 
Как отметила Елена Валерьевна, клиника плотно сотрудничает с различными общественными организациями.
 
- Особые отношения у нас сложились с Союзом садоводов, члены которого активно участвуют в наших акциях здоровья, проходят профилактические осмотры, слушают лекции о здоровом образе жизни и долголетии. Поэтому мы с радостью включились в этот проект. Очень надеемся, что сад будет постоянно радовать пациентов и цвести в качестве благодарности старшему поколению, которое завоевало свободу и независимость для нашей страны, - подчеркнула главврач.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, Сад победы
 
Сад Победы стал центральной зоной и стартом для начала благоустройства всей территории к «дальзаводской» больницы площадью 2,5 гектара. По мнению участников проекта, для улучшения здоровья пациентов важны не только современное оборудование и медицинские технологии, знания, опыт и навыки персонала, не меньше нужна и благоприятная, комфортная атмосфера не только в помещениях, но и на территории больницы. Поэтому при экспертной поддержке Союза садоводов начата санитарная обрезка, высадка саженцев приморских растений и зонирование всего лесопаркового массива клиники, который долгие годы был без должного внимания со стороны специалистов.
 
И хотя это первый Сад Победы, появившийся во Владивостоке в рамках федерального проекта, он в городе не единственный с таким названием. Три года назад в преддверии 9 Мая почти две тысячи саженцев садовых деревьев – яблони, вишни, абрикоса, груши и черёмухи – высадили на территории Приморского краевого перинатального центра сотрудники и пациенты медучреждения. Облагороженную территорию назвали Садом Победы. В ПКПЦ также есть Аллея памяти ветеранов, где заложен мемориальный камень.
 
 
Фото: ВКБ №4

 
Поделиться
2407
Личный кабинет