«Прогулка с врачом» прошла в Партизанском районе Приморья

23941
21 апреля в рамках регионального проекта «Неравнодушный гражданин» автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни» при поддержке Фонда президентских грантов, врачей КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», ПРО ВОД «Матери России», администрации г. Партизанска и КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» провела акцию «Прогулка с врачом. Приморский край». В мероприятии приняло участие более 70 человек – жителей г. Партизанска, с. Владимиро - Александровского, Екатериновкиа, Новолитовска и Сергеевки, сообщает портал VladMedicina.ru.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Партизанская городская больница, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева

Гости праздника узнали о значении двигательной активности для сохранения и укрепления здоровья, освоили на практике методику скандинавской ходьбы, приняли участие в мастер-классах по общеукрепляющей гимнастике и гимнастике против стрессов, получили консультации  врачей по вопросам ЗОЖ, приняли участие в веселой викторине с вручением призов.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Партизанская городская больница, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева- Скандинавская ходьба на свежем воздухе, которую мы предлагаем людям, – отличный вариант для оздоровления организма и поднятия жизненного тонуса, - подчеркивает главный специалист по медицинской профилактике крайздрава, руководитель КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Кроме того, такой вид физической активности доступен людям любого возраста и не требует особых финансовых вложений. Пара удобной обуви и желание быть здоровым и успешным - это все, что необходимо, чтобы сделать жизнь динамичнее и интереснее.

Результаты анкетирования, проведённого до начала и по окончании мероприятия показали следующее: до участия в мероприятии имели представление о значении физической активности и относились к ней позитивно 92,8% респондентов, по окончании мероприятия – все 100%.

Регулярными закаливающими процедурами решили заниматься 94,3% респондентов (ранее их проводили 21,4%). Имели физическую активность 55,7% (в т.ч. нерациональную) опрошенных, при повторном анкетировании показали, что желают заниматься адекватной физической активностью – 94,3%. Ранее принимали участие в общественных оздоровительных мероприятиях 51,4%, после «Прогулки с врачом» 98,6% респондентов заявили, что будут и в дальнейшем участвовать.

Кроме того, в результате проведенной акции решили регулярно заниматься спортом для поддержания хорошего самочувствия 97,1%. И если после ФА  только 55,7% респондентов указывали на улучшение самочувствия, то после занятий в рамках «Прогулки с врачом» -  абсолютно все. Также все 100% участников определили для себя приоритетом ЗОЖ.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Партизанская городская больница, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева

-  Перед началом проведения мероприятия и по его завершению всем проводилось измерение артериального давления и определение насыщения крови кислородом, - отметила  заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева. - Рациональная двигательная активность с умеренной физической активностью (гимнастика на расслабление - антистрессовая, ходьба со скандинавскими палками, позволяющими равномерно распределять нагрузку на организм, позитивный настрой, создающийся аэробной физической нагрузкой) дали положительную динамику в показателях артериального давления – через 30-40 минут у лиц, имеющих уровень АД выше 140/90 мм рт.ст., оно снизилось. Пульсоксиметрия показала увеличение уровня насыщения кислородом крови у всех людей, принимающих участие в аэробных физических нагрузках (гимнастике и мастер-классе по скандинавской ходьбе).

На интерактивных площадках мероприятия «Прогулка с врачом. Приморский край» каждый участник получил заряд бодрости и позитива. А помимо полученных знаний, унёс с собой частичку тепла организаторов проекта и хорошее настроение. Ведь здоровый образ жизни – это весело и интересно!

 
Поделиться
23941
Личный кабинет