Рынок труда: Приморские врачи работу не ищут

2422
Портал VladMedicina.ru продолжает публикацию аналитических обзоров предложений работодателей и резюме соискателей на рынке труда в медицинской, фармацевтической и ветеринарной отраслях Приморского края. Данные взяты из открытых источников, они не ангажированы и являются полностью актуальными на момент публикации. Выявленная тенденция очевидна – администрации лечебных учреждений объявили настоящую охоту за светлыми головами специалистов разных профилей, а судя по резюме соискателей, грамотные врачи с опытом работы в силу своей востребованности давно находятся при любимом деле.

Обзор рынка труда
 
Украшение этой планеты
 
Среди соискателей преобладают резюме медицинских работников среднего звена и вспомогательного персонала– ассистента стоматолога, медрегистратора, администратора, санитара, лаборанта, массажиста, косметолога, помощника зубного техника. При этом и оценивают свой труд медики довольно скромно – в среднем от 20 до 35 тысяч рублей в месяц.
 
Хотя встречаются и серьезные заявки – работу главного врача, специалиста по управлению персоналом или медицинского представителя ищет один соискатель, рассчитывая на 70 тысяч рублей ежемесячного заработка. Еще выше финансовые запросы у претендента на должность заведующего отделением, заместителя главврача или кардиолога – 100 тысяч в месяц. А вот врач-гинеколог с высшим образованием по специальности запросил всего десять…
 
Присутствуют и откровенно курьезные объявления, заставляющие задуматься об адекватности людей, размещающих их в медицинской рубрике. К примеру, трудоустроиться желает специалист довольного широкого профиля – кухонный работник, санитар-уборщик, горничная и камердинер. Медицина – сфера, конечно, специфическая, в этой кухне еще разбираться и разбираться. А вот тоже интересно, хотя и ближе к теме – человек претендует на позицию оператора-фактуровщика, администратора-диспетчера и продавца-кассира. По крайней мере вполне актуально – медицинскими услугами торговать.
 
Еще одно любопытное резюме разместил молодой человек с высшим образованием, рассчитывающий получить место массажиста или модели с посуточной занятостью. При этом готов  рассмотреть любые предложения, а в графе «О себе» скромно указано – украшение этой планеты.
 
Борьба за ценные кадры
 
Рынок предложений намного более насыщенный и пестрый, хотя и здесь преобладают объявления о поиске среднего медперсонала. В основном наблюдается нехватка медсестер и медбратьев, которым готовы платить 30 тысяч рублей в месяц, лаборантов КДЛ, ассистентов стоматологов и массажистов.Из специалистов высшего звена ищут стоматолога-хирурга и стоматолога-терапевта на 100 (!) тысяч рублей, травматолога-ортопеда (з/п сдельная), ветеринарного врача на 80 тысяч в месяц, оториноларинголога (45-60 тыс.), онколога (40-45 тыс.), невролога (50-70 тыс.), анестезиолога-реаниматолога (з/п не указана), хирурга (з/п не указана), врача-педиатра (з/п не указана), офтальмолога (30-45 тыс.), детского кардиолога (з/п не указана), эндокринолога (з/п не указана), физиотерапевта (з/п не указана) и терапевта (з/п не указана).
 
Что касается административных должностей в руководящем составе учреждений, в этом сегменте требуются заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и заместитель директора по медицинской части. В обоих случаях сумма ежемесячного вознаграждения неизвестна. Среди дефицитных специальностей отметим вакансию врача-бактериолога, правда, всего на 30 тысяч рублей в месяц, и врача-трихолога без указания размера заработной платы. Немало объявлений о поиске провизоров-фармацевтов (от 35 до 50 тысяч в месяц).
 
Можно прогнозировать, что конкурентная борьба за ценные врачебные кадры будет только усиливаться, чему способствуют принятые в Приморье беспрецедентные меры социальной и финансовой поддержки молодых специалистов. Сегодня им есть из чего выбирать и куда пойти, причем на очень выгодных условиях. Этот факт подтверждает прошедшие в начале марта в профильных учебных заведениях ярмарки вакансий, на которых потенциальные работодатели в прямом смысле заманивали выпускников достойными условиями труда и эксклюзивными бонусами один другого привлекательнее. 
 
Если вас заинтересовала какая-либо из отмеченных вакансий, или вы специалист, желающий найти достойную работу в сфере здравоохранения Приморского края, присылайте свое резюме в редакцию портала VladMedicina.ru с пометкой «соискание вакансии».
 
WhatsApp: +7 908 992 31 27

Поделиться
2422
Личный кабинет