Прогулка с врачом и… здоровой улыбкой

3106
Вот уже седьмой год подряд каждую субботу на набережной Цесаревича Владивостокский клинико-диагностический центр проводит акцию «Прогулка с врачом». С каждым годом в ней принимает участие все больше жителей Приморья и… докторов – специалистов в той или иной области медицины, которые делятся с людьми важными знаниями: как грамотно питаться, относиться к стрессам, вести двигательную активность, соблюдать гигиеническую культуру в рамках здорового образа жизни.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Елена Русакова, Прогулка с врачом

Динамичной, яркой и веселой «Прогулка» получилась и 16 марта, накануне Всемирного дня стоматологического здоровья, сообщает портал VladMedicina.ru.Ее открыла главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике, главный врач КГБУЗ «ВКДЦ»  Анжела Кабиеваи задала позитивный ритм всему мероприятию.В это по-весеннему солнечное утро на набережной собрались не только поклонники ЗОЖ и любители скандинавской ходьбы, но и настоящий стоматологический «десант». Главный внештатный специалист ДВФО по детской стоматологии,д.м.н., профессор РАЕ, врач-ортодонт высшей категории Елена Русакова, доктора из общественного объединения «Ассоциация стоматологов Приморского края», студенты Владивостокского базового медицинского колледжа подготовили для многочисленной аудитории полезную интерактивную программу.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Елена Русакова, Прогулка с врачом

- Сколько каждый из вас хотел бы прожить? – с таким вопросом обратилась профессор Русакова к участникам «Прогулки с врачом». Оказалось, не менее 100 лет. «А что вы сделали для того, чтобы столько жить?» И, рассказав, что с грамотного ухода за полостью рта начинается забота о собственном здоровье, а, значит, и «мостик» к долгожительству, Елена Юрьевна предложила каждому желающему прийти на консультацию 20 марта в стоматологические клиники города, где будут проводиться Дни открытых дверей.

Впрочем, задать вопрос и получить квалифицированный ответ можно было уже здесь, на набережной Цесаревича: студенты отделения профилактической стоматологии медколледжа при помощи муляжа и зубной щетки показывали всем желающим основные правила чистки зубов и ухода за полостью рта. Как отметила преподаватель Светлана Новожилова, учебное заведение не впервые принимает участие в «Прогулке с врачом» и с удовольствием делится профессиональными знаниями с горожанами. Ведь так приятно, когда на улицах расцветают здоровые улыбки!

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Елена Русакова, Прогулка с врачом

Улыбок было более чем достаточно и в этот день – веселая миогимнастика, конкурсы по «ликвидации кариеса» и приятные подарки для тех, кто правильно ответил на вопросы викторины, безусловно, подняли настроение взрослым и детям. О своем ответственном отношении к сохранению здоровья полости рта поделилась и участница Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда»,  певица ЛюSEA. Но самым мощным аккордом программы, посвященной предстоящему Всемирному дню стоматологического здоровья, стал флешмоб, в котором приняли участие все пришедшие на «Прогулку с врачом». Взяв в руки по одной букве, вместе сложили слова: «Здоровые улыбки России 2019. Стоматологическая ассоциация Приморского края». После чего все дружно отправились скандинавской ходьбой укреплять здоровье тела.

- Так приятно видеть молодые лица на «Прогулке с врачом» и позитивный настрой каждого, кто принимает участие в этой замечательной акции, - поделился впечатлением врач-психиатр, психотерапевт, доцент Санкт-Петербургского университета Иван Кириллов, прилетевший во Владивосток из Европы. – Ведь если каждый день хотя бы одним сторонником здорового образа жизни станет больше, то это уже серьезная победа!

Кстати, сам Иван Олегович также принимает участие в этой большой и важной миссии: вместе с докторами ВКДЦ сегодня идет работа над созданием комплекса упражнений, который влиял бы на здоровье не только физическое, но и психическое.


Поделиться
3106
Личный кабинет