Врачам доплачивают в Приморье

4866
Новые меры социальной поддержки медицинских работников поэтапно начинают действовать в Приморье. В ближайшее время ежемесячную доплату к заработной плате в размере 10 тысяч рублей начнут получать молодые врачи.

выплаты медикам, кадровый голод, компенсация ЖКХ, льготы, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения
 
- Подписано постановление, в котором утвержден порядок ежемесячной выплаты молодым врачам-специалистам, трудоустроившимся в медицинские организации в течение одного года после окончания обучения в вузе, – сообщила VladMedicina.ru начальник отдела координации, подготовки и управления медицинским персоналом крайздрава Екатерина Лупарева. - Подъемные в размере 10 тысяч рублей молодые врачи будут получать до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности.
 
Это уже вторая социальная мера поддержки медицинских работников Приморья, которая начала действовать в регионе за последние два месяца.
 
С декабря 2018 года медицинские работники Приморья получили возможность компенсировать оплату жилищно-коммунальных услуг. Это 100% компенсация на селе, и компенсация в размере 1 535 рублей в городах - в домах с центральным отоплением, а также 535 рублей в городах – в домах без центрального отопления.
 
В ноябре 2018 года главой региона на рассмотрение депутатов Законодательного собрания края были вынесены ряд социальных инициатив. Все они были поддержаны народными избранниками в трех чтениях.
 
Принятые инициативы разработаны по итогам встреч Олега Кожемяко с населением края. Так, в частности, для врачей, трудоустроившихся в амбулаторное звено и службу скорой медицинской помощи, начиная с 2019 года будет предусмотрена единовременная выплата до 700 тысяч рублей в зависимости от муниципалитета, куда прибудет на работу специалист, прибавка в 10 тысяч рублей к зарплате на пять лет, компенсация за съемное жилье до 20 тысяч рублей в месяц и другие меры соцподдержки. Для средних медицинских  работников, трудоустроившихся в первичное звено,  также предусмотрены единовременные выплаты: для фельдшеров - 300 тысяч рублей, для медицинских сестер – 200 тысяч рублей.
 
 
Поделиться
4866
Личный кабинет