Рынок труда: В ассистенты я б пошел…

2259
Начав публиковать на постоянной основе аналитические обзоры предложений на рынке труда в медицинской и фармацевтической отраслях Приморья, редакция портала VladMedicina.ru пришла к выводу, что будет логично представить профессиональному сообществу и ситуацию со спросом на те или иные позиции. Иными словами, специалисты каких профилей ищут сегодня работу, и каковы их ожидания от заработной платы. Надо признать, что этот сегмент рынка труда наполнен весьма скудно – но не в количественном, а в профессионально-качественном аспекте. Свои резюме присылают в основном люди со средним специальным образованием, а соискание докторских должностей встречается довольно редко.

Обзор рынка труда
 
От санитарки до главврача
 
Так, больше всего предложений в банке резюме на позиции медицинской сестры/медбрата, массажиста, ассистента врача-стоматолога, помощника косметолога, медрегистратора и санитарки. Понятно, что эти должности высшего образования не требуют, соответственно, и финансовые ожидания здесь относительно невысоки. Медсестры просят в среднем от 30 тысяч рублей, хотя в большинстве объявлений размер зарплаты соискатели не указали. Но явно знает себе цену претендентка на позицию старшей медсестры, которую устроит 50 тысяч рублей в месяц. Ассистенты стоматологов, помощники косметологов и массажисты будут рады ежемесячному вознаграждению в размере 35 тысяч рублей. Ожидания администраторов, помощников руководителей в частные клиники, медрегистраторов и менеджеров также держатся примерно в одной планке - 30 тысяч рублей.
 
Санитары желают получать в среднем за свой труд 20 тыс.рублей в месяц, хотя одно подобное объявление явно выбивается из общего стандартного списка. Работу санитара-уборщика ищет… специалист по учету финансово-хозяйственной деятельности с высшим образованием, опытом работы в пенсионном фонде - незамужняя и бездетная дама, причем всего за 10 тысяч рублей. Немало обращений и от соискателей должностей провизоров-фармацевтов среднего звена на 25-30 тысяч рублей.
 
Намного меньшую долю в списке занимают резюме людей с высшим медицинским образованием и опытом работы по специальности. Очевидно, что в условиях серьезного кадрового дефицита в здравоохранении такие люди нарасхват, и долго искать работу им не придется. Среди заслуживающих внимание объявлений можно выделить такие, как соискание должности врача-цитолога (от 30 тысяч руб.), стоматолога-ортопеда с 22-х летним стажем работы (ожидаемая з/п не указана), врача-стоматолога (от 35 тысяч руб.), терапевта или врача общей практики с 15-летним опытом ( от 80 тысяч ), санитарного врача и врача предрейсового осмотра (з/п не указана), врача КДЛс 9-летним стажем (от 40 тысяч рублей), стоматолога-терапевта (з/п не указана), пластического хирурга (з/п не указана), врача-невролога с 6-летним опытом работы, врача клинической диагностики (от 20 тысяч рублей), педиатра с 29-летним стажем (от 40 тысяч рублей), анестезиолога-реаниматолога (з/п не указана).
 
При этом самые высокие финансовые ожидания у соискателя должности главного врача с 27-летним опытом работы – 100 тысяч рублей. За такую же зарплату в месяц готов приступить к работе и судовой врач, причем, что удивительно, со средним образованием. А вот врач клинико-диагностической лаборатории согласен всего на двадцать.
 
Ценные многопрофильные кадры
 
Бюджетные или частные ЛПУ могут обрести и мануального терапевта, и врача-реабилитолога, и врача лечебной физкультуры в одном лице, правда, неизвестно, за какое вознаграждение. А вот еще один ценный многопрофильный специалист с десятилетним опытом – гинеколог, урогинеколог и врач УЗИ – готов работать за 60 тысяч рублей в месяц. Также готов рассмотреть предложения от 50 тысяч рублей и выше доктор, имеющий три сертификата, – по общей хирургии, челюстно-лицевой хирургии и ультразвуковой диагностике.
 
Некоторые объявления любопытны с точки зрения широкого профессионального кругозора соискателей – один из них в графе «желаемая должность» указал специалиста военно-учетного стола, специалиста по социальной работе и массажиста. Причем человек уточнил, что готов к тяжелому труду, но опыта ни в одной из указанных сфер он не имеет. Зато заработную плату озвучил вполне конкретную – 50 тысяч рублей. Также кому-то может приглянуться соискатель должности «честного партнера, диетолога с личным опытом и повара здоровой кухни без опыта». И просит такой работник всего 25 тысяч рублей ежемесячно.
 
Обращаем внимание руководителей лечебных учреждений, их кадровые службы и соискателей, что портал VladMedicina.ru, благодаря многолетним партнерским связям со всеми ЛПУ Приморья и личным контактам с представителями регионального медицинского сообщества неоднократно выступал в качестве грамотного кадрового рекрутера и инициатора плодотворных и взаимовыгодных трудовых отношений между администрацией медорганизации и соискателем.
 
Если вы специалист, желающий найти достойную работу в сфере здравоохранения Приморского края, присылайте свое резюме в редакцию портала VladMedicina.ru с пометкой «соискание вакансии».
 
WhatsApp:+7 908 992 31 27
 
Поделиться
2259
Личный кабинет