ЗОЖ как норма и образ жизни

2605
Работа по формированию здорового образа жизни является важнейшим и ключевым направлением деятельности приморского здравоохранения, направленным на предупреждение заболеваний, увеличение продолжительности жизни людей и повышение ее качества. В течение 2018 года в крае был реализован ряд значимых проектов и программ профилактического профиля, в которые активно вовлекались жители Приморья.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморья, ЗОЖ, Прогулка с врачом
 
Маршруты позитивного настроения
 
Так, в текущем году в регионе успешно реализовали программу «Здоровое Приморье». В нее вошли проекты, направленные на поддержание психологического здоровья населения, улучшение физического самочувствия и профилактику заболеваний.
 
Социальный проект в области здорового образа жизни «Прогулка с врачом в Приморье», более шести лет реализуемый специалистами Владивостокского клинико-диагностического центра, стал в этом году победителем конкурса фонда президентских грантов.
 
Как сообщила главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» и главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого департамента здравоохранения Анжела Кабиева, задача проекта – показать всем жителям края, что быть здоровым и счастливым легко и просто.
 
- Быть здоровым – это значит вести активный образ жизни, это пешие прогулки, хорошее и позитивное настроение, контроль давления и холестерина, профилактика, - отметила Анжела Анатольевна.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморья, ЗОЖ, Прогулка с врачом
 
Участники акции «10 000 шагов – путь к здоровью» вместе с организаторами проходят пешком по известным маршрутам Владивостока. При этом каждый получает возможность измерить свое артериальное давление, пульс, насыщенность крови кислородом. Специалисты центра здоровья ВКДЦ обучают всех желающих навыкам скандинавской ходьбы, консультируют по вопросам ЗОЖ и дают советы, как правильно и вкусно питаться.
 
В этом году акция расширила свою географию. Прогулки с врачом состоялись во многих муниципалитетах Приморья – Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Кавалерово, Лесозаводске, Артеме, куда врачи центра выезжали для общения с жителями и консультаций о здоровом образе жизни. Нашлись и те, кто решил проводить мероприятие в своих городах на постоянной основе. Так, в Арсеньеве встретиться с врачами теперь можно каждую среду.
 
По словам Анжелы Кабиевой, во Владивостоке акция объединила уже около семи тысяч участников, а недавно специалисты получили еще одно подтверждение важности своей работы:
 
- Раньше мы выходили на прогулку по субботам, а теперь губернатор Приморского края в этот же день проводит зарядку и популяризирует здоровый образ жизни. Значит, мы не зря шесть лет делали свое дело. И моя мечта, чтобы таких точек, где люди могут присоединиться к оздоровительным занятиям, было как можно больше.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморья, ЗОЖ, Прогулка с врачом
 
Посиделки в «Психологической гостиной»
 
Еще одна важная составляющая профилактических мероприятий в области ЗОЖ – психологические консультации, встречи, тренинги, семинары - занятия, направленные на повышение у населения знаний в сфере душевного благополучия.
 
В частности, по адресу Уборевича, 22, во Владивостоке регулярно проходит «Психологическая гостиная», где специалисты помогают людям найти пути решения психологических проблем. 
 
Другой проект – психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора, где специалисты работают с беременными женщинами. В детских поликлиниках проходит «Психологическая мастерская». Там ребенок может нарисовать картинку, по которой специалист подскажет родителям, на что обратить внимание при общении с детьми и как сместить негативные акценты в семье в область позитивных.
 
В 2018 году в городском аллерго-респираторном центре Владивостока внедрили программу «ИммуноХелс». Приморские медики прошли профильное обучение и сейчас применяют новый метод подбора питания для людей, страдающих аллергическими и иммуно-дефицитными заболеваниями. Это позволяет отработать необходимый для выздоровления режим питания.
 
- Врачи предоставляют список продуктов, которые можно и нельзя употреблять в пищу при тех или иных особенностях организма, - пояснила главный врач КГБУЗ «ВКДЦ». -  У метода уже есть положительная динамика, поскольку, когда проведено такого рода исследование, можно уменьшать дозировку медицинских препаратов. Исчезает сама потребность в большой дозе.
 
А в центре офтальмологии в этом году открыли стационар для детей. После прохождения курса реабилитации зрение у маленьких пациентов выравнивается, а степень близорукости – уменьшается.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморья, ЗОЖ, Прогулка с врачом
 
К центрам общественного здоровья
 
Профилактике здоровья людей в ближайшие годы в Приморье будет уделяться особое внимание. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, в 2019 году Россия должна войти в список стран, где люди живут больше 80 лет.
 
Врачи акцентируют, что важно не просто долго жить, а быть здоровым и активным. Поэтому одна из задач – сформировать центры общественного здоровья. Эти структуры будут бесплатно оказывать услуги населению, работать на профилактику заболеваний и формирование правильного отношения к своему здоровью.
 
- Мы уже сегодня готовы разрабатывать индивидуальные программы здорового образа жизни и корпоративного здоровья для коллективов, - поделилась Анжела Кабиева. -  Например, обучить одного человека из предприятия, который будет выступать в роли инструктора здорового образа жизни. Он станет пропагандировать эти идеи среди своих коллег, создавать проекты, инициировать активность.

В Приморье центр общественного здоровья планируют открыть на базе Краевого центра медицинской профилактики и центра здоровья. Новая структура будет заниматься не заболевшими людьми, а здоровыми, чтобы как можно дольше удерживать их в этом состоянии.
 
Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Здоровое Приморья, ЗОЖ, Прогулка с врачом
 

Поделиться
2605
Личный кабинет