ЛПУ Приморья вооружат прогрессивной медтехникой

3421
Новое современное оборудование на сумму 500 млн рублей приобретут в больницы, поликлиники и диспансеры Приморья. Соответствующие сертификаты представителям 23 медицинских организаций вручил врио губернатора края Олег Кожемяко в среду, 12 декабря во Владивостоке.

кадровый голод, кредиторская задолженность, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, ремонты
 
Как сообщили VladMedicina.ru в краевой администрации, средства будет закуплено около 50 единиц различной современной медтехники. В их числе – 13 маммографов, 10 аппаратов УЗИ, девять флюорографов, рентгенологическое оборудование, а также передвижные цифровые маммографические и флюорографические кабинеты.
 
- Мы делаем шаги по обеспечению лечебных учреждений диагностическим оборудованием для выявления заболеваний на ранних стадиях. Важно, что пациенты теперь смогут проходить качественное обследование, а врачи – работать в комфортных условиях, – заявил врио губернатора, добавив, что в муниципалитеты также направятся новые автомобили скорой медицинской помощи.
 
По словам Олега Кожемяко, модернизация коснется всей сферы здравоохранения Приморья: кадровой политики, ремонта и строительства новых медучреждений и финансового обеспечения.
 
- Сейчас разрабатываем механизмы, и обязательно их примем, связанные с базовыми окладами, увеличением норматива по ОМС, - подчеркнул глава региона. -  Предусмотрим также возможность поддержки фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, которые сами по себе из-за небольшого количества жителей, отсутствия врачей тянут до 30% от общего объема ОМС. Мы не будем это перекладывать на ваши плечи, будем решать за счет краевого бюджета.
 
 

Фото: primorsky.ru

 

 

Поделиться
3421
Личный кабинет