От будущих врачей – сегодняшним пациентам!

5169
В Приморском крае прошла акция «День донора». Её участниками стали 72 студента Тихоокеанского государственного медицинского университета. Будущие врачи безвозмездно сдали более 35 литров крови.
 
Как сообщила VladMedicina.ru проректор медуниверситета Лидия Транковская, студенты ТГМУ на постоянной основе участвуют в донорских мероприятиях:
 
Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Служба крови- Волонтеры-медики – в числе организаторов и главных помощников проведения социально значимых акций. Участниками донорского движения являются и наши преподаватели.
 
День донора прошел под руководством Службы крови Приморья, передвижная станция КСПК по традиции работала в стенах вуза, в учебном корпусе №3.
 
Цель мероприятия – популяризации безвозмездного донорства крови среди студенческой молодежи университета.
 
- Мы очень благодарны и руководству вуза, и ребятам за поддержку донорских акций, – отметила главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева. - Тихоокеанский государственный медицинский университет и КСПК давно стали партнерами. Благодаря участию студентов-медиков и волонтеров донорское движение в крае ежегодно расширяется.
 
В этом году Приморский край вместе с другими девятью регионами России вошел в число участников федерального проекта «Я твой донор», который поддерживается президентом России Владимиром Путиным. Инициатива реализуется совместно с приморским отделением общероссийского движения «Красный Крест» при поддержке департамента здравоохранения АПК.
 
В настоящее время в Приморье проживают более 5 300 жителей, которые имею звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия это подразумевает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей.
 
 
Фото: ТГМУ
 
Поделиться
5169
Личный кабинет