Без ЗОЖ не проживешь!

11802
Ещё древнегреческий философ Демокрит писал: «Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни».У каждого человека есть определённый набор привычек, ине каждая из них, к сожалению, работает на пользу здоровью. Последние годы словарный запас большинства людей обогатился термином «ЗОЖ». Но, вряд ли со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что этот самый здоровый образ жизни, прочно вошёл в быт каждого человека. А ведь именно он в 80% помогает укрепить и сохранить здоровье, снизить риск развития хронических заболеваний.

К тем, кто не знает, как позаботиться о своём здоровье, но очень этого хочет, у нас в Приморье на помощь приходят врачи Владивостокского клинико-диагностического центра.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева             

Народная мудрость гласит: в движении – жизнь. А сколько мы с вами проводим времени в этом самом активном движении? И делаем ли мы в день по 10 000 шагов, так необходимых для сохранения здоровья и поддержания своего духа и тела в хорошей форме?

Очень важно, насколько правильно умеет двигаться каждый из нас. Присмотритесь внимательно как идут люди по улице. Мало кто обращает на себя внимание красивой осанкой и лёгкой походкой. У большинства прохожих сутулятся спины, приподнимается одно плечо, «косолапят» ступни.  Но разве так трудно немножечко полюбить себя, видеть каждое утро в зеркале отражение улыбки и горделиво приподнятую голову. Здоровье – самая большая ценность для каждого человека, и заботиться о нем нужно в любом возрасте. Именно этому и учат врачи ВКДЦ, реализуя проект «Здоровое Приморье».

- Наша миссия - объяснить людям, что нужно беречь здоровье, пока оно есть, - отмечает главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева. - Восстанавливать утерянное - задача намного более сложная и затратная.А ходьба – один из самых простых и в то же время эффективных видов физической нагрузки для поддержания организма в тонусе, при этом возраст и болезни не помеха, важно захотеть изменить свой образ жизни и помнить, что здоровье каждого человека в его собственных руках.
23 октября в пгт Шкотово в рамках проекта состоялась акция «10000 шагов – путь к здоровью». Посёлок встретил врачей проливным дождём. Поэтому мероприятие пришлось перенести в актовый зал СОШ №1. Однако это нисколько не помешало провести праздник на должном уровне. В зале собрались и взрослые, и молодёжь – 120 человек!

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева

Программа мероприятия вызвала восторг у участников: специальный комплекс упражнений «Гимнастика против стресса», продемонстрированный врачами, мастер-класс по скандинавской ходьбе с врачами по медицинской профилактике, информационный блок по здоровому образу жизни и значению двигательной активности, викторина с вручением призов, измерение артериального давления, пульсоксиметрия.   Все это с музыкальным сопровождением.

Поскольку все собравшиеся в зале большую часть своего времени проводят за компьютером, им был представлен специальный мастер-класс по самомассажу, улучшающему кровообращение и снимающему усталость.

10 000 шагов, Анжела Кабиева, АНО ЗОЖ, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, ЗОЖ, Прогулка с врачом, профилактика, Татьяна Минеева

- Работа по проведению мастер-классов в ограниченном пространстве имела свою специфику, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева. - Комплекс упражнений «Гимнастики против стресса» и обучение навыкам скандинавской ходьбе пришлось демонстрировать со сцены вместе с ассистентами – девушками-старшеклассницами. Остальные участники выполняли упражнения, выстроившись между рядов, а со скандинавскими палками впоследствии перешли в холл школы.

Каждый, кто принимал участие в акции, унёс с собой частичку душевного тепла организаторов мероприятия, море позитива, хорошего настроения, получив мотивацию к ведению здорового образа жизни и повышению своей двигательной активности.


Поделиться
11802
Личный кабинет