Новое оборудование получат ЛПУ Приморья

2328
Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко посетил детскую больницу Уссурийска в субботу, 13 октября, во время рабочей поездки в муниципалитет. По итогам осмотра дал поручение дооснастить медучреждение современным оборудованием. В детской больнице Уссурийска обслуживают пациентов с рождения до 18 лет из пяти районов края. Но новое оборудование последний раз приобретали в 2011 году.

кадровый голод, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, служебное жилье
 
- Департаменту здравоохранения поручено заложить в бюджете 2019 года 38 млн рублей на приобретение новой аппаратуры для этой больницы, – отметил исполняющий обязанности главы региона. - Будет куплен аппарат искусственной вентиляции легких, наркоз, УЗИ, газовый анализатор крови. Рассмотрим возможность приобретение еще оборудования для обновления отделения детской реанимации.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что эти меры позволят медучреждению обслуживать пациентов на более качественном уровне, а также привлекать молодых специалистов, которым интересно работать на современном оборудовании.

кадровый голод, модернизация, Олег Кожемяко, проблемы здравоохранения, служебное жилье
 
Врио губернатора высоко оценил практику этой больницы – молодым специалистам здесь не только предоставляют служебное жилье, но и компенсируют по 10 тысяч рублей ежемесячно на съем квартиры, если служебной не хватило.
 
- Отличная практика, мы распространим ее на другие муниципалитеты, - пообещал Кожемяко. -  Для привлечения молодых врачей в отрасль также нужны «подъемные», компенсация стоимости услуг ЖКХ. Все это мы будем вводить в Приморье.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, по обращению Олега Кожемяко Приморью направят 1,7 млрд рублей на решение проблемы закредитованности лечебных учреждений. Федеральное финансирование в размере 500 млн рублей Приморский край получит и на приобретение медицинского оборудования для ЛПУ. Также поддержано предложение Олега Кожемяко по разработке плана модернизации здравоохранения края и обеспечению данной отрасли специалистами.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2328
Личный кабинет