Сделать этот мир лучше и светлее

3440
Сегодня, 25 сентября, принимает поздравления с юбилеем от друзей, родных, близких и коллег главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Приморья Максим Артамонов. Обладатель внушительного багажа уникальных профессиональных знаний и богатого практического опыта, он всегда выступал за внедрение инновационных подходов в психиатрии, разрушал мифы об этой закрытой области медицины, стремился к обеспечению теплого и душевного адресного подхода к каждому пациенту и улучшению условий нахождения больных в стационаре. Максим Николаевич – неизменный сторонник регулярного повышения квалификации врачей-психиатров, постоянного совершенствования в профессии, участия в профильных конференциях и семинарах.
 
Максим Артамонов, юбилейЕго трудовой путь насыщен, интересен и полон неожиданных поворотов. Окончил Владивостокский государственный медицинский институт в 1986 году и клиническую ординатуру по специальности «психиатрия», полгода проработал врачом-психиатром в ККПБ, затем заведовал наркологическим отделением краевого наркодиспансера, какое-то время трудился поликлинике УВД.
 
Максим Артамонов стоял у истоков приморской детской психиатрической службы, создав в начале 90-х годов  детскую психиатрическую больницу, которая за это время выросла в крупный краевой стационар, куда приезжают на лечение маленькие пациенты со всего Дальнего Востока. Грамотного, инициативного и уже опытного специалиста взяли в городское управление здравоохранения, после он успел послужить начальником медицинского отдела главного управления исполнения наказаний. Затем доктор ушел из бюджетной системы здравоохранения, открыв собственный бизнес.
 
Но в роли предпринимателя пробыл недолго - тогдашний губернатор Приморья Евгений Наздратенко пригласил его на должность директора территориального фонда обязательного медицинского страхования. Далее Максим Николаевич год проработал главным врачом железнодорожной больницы Владивостока, потом доктора позвали в московскую дирекцию медучреждения ОАО «РЖД». Возвратившись в приморскую столицу, работал в фармацевтической отрасли.
 
Летом 2015 года Максим Артамонов возглавил КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», начал реформирование ЛПУ, ориентируясь на современные стандарты оказания профильной помощи и организовав работу диспансера и стационара максимально цивилизованно и эффективно. Такая политика быстро принесла свои плоды – уже через год приморская клиника заняла третье место на Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Татьяны Дмитриевой. 
 
Как подчеркивает сам главный врач, в любой работе важен интерес, творческая составляющая, получение морального удовлетворения от процесса, которое никогда не заменит материальный достаток. А чем хуже стартовые условия, тем больше шансов добиться качественных позитивных изменений. И психиатрию он выбрал, чтобы иметь возможность сделать окружающий мир и живущих в нем людей хоть чуточку лучше и светлее.
 
Редакция портала VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям, звучащим в этот день в адрес именинника, и желает Максиму Николаевичу новых профессиональных побед и свершений, счастья, радости, благодарных пациентов, семейного благополучия и процветания!

 

Поделиться
3440
Личный кабинет