На шаттле - в большую жизнь

3562
Уникальное оборудование для выхаживания самых маленьких пациентов Приморья появилось во Владивостоке. Сразу два новых аппарата: шаттл для транспортировки новорожденных, которые появились на свет с экстремально низкой массой тела и недоношенными, а также современнейший наркозно-дыхательный аппарат встали на вооружение краевого перинатального центра. На закупку этой прогрессивной медтехники, аналогов которой нет ни в одном лечебном учреждении региона, из краевого бюджета выделено 6,7 млн рублей.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, шаттл
 
- Шаттл - это самая современная система, оборудованная всем необходимым для поддержания совсем крошечных пациентов. Данный аппарат позволяет перевозить малышей под постоянным наблюдением из родильных залов в отделение детской реанимации. К шаттлу подключено все необходимое оборудование - кувез, аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы со всеми необходимыми жизненно важными показателями, капельницы и многое другое, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева.
 
Новый реанимационный инкубатор был установлен и введено в эксплуатацию в конце минувшей недели, и уже в начале этой – задействован в работе.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, шаттл
 
- В понедельник, 16 июля, шаттл был введен в строй, – сообщила Татьяна Юрьевна. - На нем в отделение детской реанимации транспортировали первого пациента. Им стал маленький приморец, который родился весом 1 500 граммов. Сейчас малыш получает все необходимое лечение. Как только кроха наберет нужный вес и окрепнет, его выпишут домой.
 
Специалисты ПКПЦ отмечают, что шаттл – долгожданное и жизненно необходимое приобретение. Он будет задействован в работе в ежедневном режиме, так как в медучреждении довольно часто появляются на свет «ранние пташки» с низкой массой тела.

ПКПЦ, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева, шаттл
 
Наркозно-дыхательный аппарат для пациентов перинатального центра также стал значимым приобретением. Оборудование будет использоваться при проведении операций по лазерной коагуляции сетчатки глаз у детей и при любых других оперативных вмешательствах.

Приморский краевой перинатальный центр расположен во Владивостоке. Учреждение оказывает специализированную медицинскую помощь самого высокого уровня как детям, так и женщинам. Здесь созданы все необходимые условия для маленьких пациентов из группы высокого перинатального риска. Беременных по показаниям доставляют в ГБУЗ «ПКПЦ» со всех уголков Приморья. В сложных и срочных случаях на помощь по транспортировке будущих мам приходит санитарная авиация.
 
 
Фото: ПКПЦ
 
Поделиться
3562
Личный кабинет