Не подорвать здоровье на дачных грядках

2533
25 мая на базе физиотерапевтического отделения КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4» состоялась очередное выступление врачей в рамках Школы пациента. В этот раз врачи медицинского учреждения рассказали слушателям о том, как не стать жертвой дачных грядок в битве за богатый урожай.

С наступлением теплых погожих деньков, большая часть граждан пожилого возраста   традиционно стремиться попасть на свои дачные участки, чтобы «наверстать упущенное» за осенне-зимний период. Но при неправильном подходе многочасовые работы «на земле» могут изрядно навредить здоровью и обострить уже имеющиеся хронические заболевания.

Владивостокская поликлиника №4, Светлана Литус

- Все люди преклонных лет знают, что нужно себя беречь, особенно находясь на дачном участке, но на практике это получается далеко не всегда, - говорит врач гигиенического обучения и воспитания Светлана Литус. - В 90% случаях, находясь на огороде, львиную долю времени люди проводят, сгорбив спину и неудобно наклонившись. В результате такого самоотверженного труда происходит спазм мышц, который приводит к болям в пояснице, развитию радикулита, появлению грыж и протрузий межпозвоночных дисков, и т.д. В погоне за богатый урожай многие готовы довести себя до «мушек перед глазами», головокружения, одышки и даже до сердечного приступа. Однако предотвратить все эти неприятные явления можно, если грамотно подойти к вопросу организации труда на загородном участке. О правилах поведения на даче и о том, как не омрачить удовольствие от общения с природой в период открытия дачного сезона, мы и рассказали сегодня нашим дорогим гостям.

Как подчеркнула Светлана Валерьевна, слушателям были показаны простые упражнения для укрепления суставов, а также даны ценные рекомендации по профилактике варикозного расширения вен нижних конечностей. Участникам встречи рассказали, как правильно распределять нагрузку на позвоночник и напомнили о том, что необходимо внимательно относится к появлению любых тревожных симптомов.

- Для наглядности мы подготовили презентацию в виде больших красочных слайдов, - поясняет врач. – Благодаря этому нам удалось сделать свой доклад понятным и интересным публике. А чтобы рассказать о строении и функции суставов, мы провели небольшой в экскурс в анатомию, предметно объяснив слушателям, как сберечь свои суставы во время любых физических работ. Встреча прошла в уютной дружеской атмосфере, гости задавали много вопросов, на которые наши доктора с удовольствием отвечали. Надеемся, что следующая Школа пациентов, которую мы проведем в конце июня, получится не менее познавательной и актуальной.


Поделиться
2533
Личный кабинет