Не надо парить!

2523
В Законодательном собрании края подготовили проект закона «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморья. Согласно документу, продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст. Комитет по региональной политике и законности на своем заседании поддержал проект закона в первом чтении, сообщили в пресс-службе ЗС ПК.

вейпы, никотиновая зависимость, электронные сигареты
 
Как отмечают депутаты, подобная инициатива согласуется с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и приоритетным направлением государственной политики в сфере охраны здоровья детей.
 
Разработка законопроекта обусловлена ростом популярности использования электронных систем доставки никотина (вейпов – устройств для генерирования и вдыхания пара) среди населения, а особенно среди несовершеннолетних. Проект закона поддержали врио губернатора Приморья и уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае.
 
Как отмечают специалисты, никотин является токсичным алкалоидом, содержащимся в листьях табака, поэтому и в других формах так же вреден для здоровья несовершеннолетних, как и табак. Кроме того, использование электронных систем доставки никотина косвенно влияет на формирование у несовершеннолетних привычки потребления сигарет, так как имитирует процесс курения.
 
- Многие страны приравняли электронные системы к сигаретам и наркотикам, - отметил председатель комитета Джамбулат Текиев. -  Нам тоже необходимо в этой сфере навести порядок, поэтому мы предлагаем вести запрет на продажу вейпов несовершеннолетним, чтобы у детей и подростков не было возможности пристраститься к вредным привычкам.
 
По решению комитета проект закона «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края» будет рассмотрен в первом чтении на очередном заседании регионального парламента в мае.
 
 
Фото: ЗС ПК
 
Поделиться
2523
Личный кабинет