Новое оборудование установят в Михайловской ЦРБ

2484
Вице-губернатор Павел Серебряков продолжает инспекционные поездки по медицинским учреждениям Приморья. На этот раз он побывал в нескольких больницах Михайловского района и Уссурийского городского округа. В числе первых инспекторы посетили ЛПУ в поселке Новошахтинском, где встретились с коллективом больницы и пообщались с пациентами, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации региона.

Лариса Никитина, Михайловская ЦРБ
 
Сегодня медучреждение испытывает кадровый голод. Сюда требуются специалисты разных профилей, в том числе и врач функциональной диагностики.
 
По итогам визита в ЛПУ Павел Серебряков дал ряд поручений, в числе которых – решение вопроса с выездом специалиста по УЗИ из Михайловской центральной районной больницы для диагностики заболеваний у местных жителей в Новошахтинске. А также рассмотрение вопроса об увеличении коек дневного стационара, так как койки круглосуточного пребывания в медучреждении иметь нецелесообразно.
 
- Есть районная больница в Михайловке, где сосредоточены кадры, есть необходимое оборудование, а значит, и помощь оказывается на порядок качественнее, – сказал вице-губернатор.
 
Также Павел Серебряков сообщил, что в этом году районная больница получит новое диагностическое оборудование – флюорограф и маммограф.
 
Как прокомментировал глава крайздрава Андрей Кузьмин, аппараты будут закуплены и поставлены в медучреждение уже в первой половине года.
 
- Оборудование можно будет использовать и для диспансеризации, и для повседневной работы, – отметил директор департамента здравоохранения.
 
В ближайшее время главный врач КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» Лариса Никитина представит в департамент здравоохранения смету на ремонт детского отделения.

Лариса Никитина, Михайловская ЦРБ
 
- В прошлом году президент России Владимир Путин объявил в стране «Десятилетие детства», и сегодня для нас детская медицина – приоритетное направление развития здравоохранения. Мы принимаем участие в этой федеральной программе и ожидаем поддержку по обновлению всей детской медицины региона. Надеемся, что мы сможем существенно обновить базу детских лечебных учреждений и в плане ремонтов, и в части оснащения, – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.
 
На встрече с коллективами лечебных учреждений Уссурийска заместитель главы региона акцентировал внимание руководителей больниц и поликлиник на работе с молодыми кадрами.
 
- Важно работать с ребятами-целевиками, активнее участвовать в ярмарках вакансий, проводимых нашим медицинским вузом, а также развивать все формы наставничества. Молодым специалистам сегодня сложно влиться в коллектив, здесь особенно важна поддержка опытных коллег, – подчеркнул Павел Серебряков.
 
Отметим, что заместитель главы региона регулярно проводит встречи с коллективами медицинских учреждений Приморья, на которых обсуждаются актуальные вопросы отрасли, а также взаимодействие медработников и пациентов.
 
- Я регулярно бываю в ЛПУ, общаюсь и с сотрудниками, и с пациентами. И, как показывает практика, большинство вопросов от населения – это вопросы, которые входят в компетенцию руководства лечебного учреждения, и решить их можно на местном уровне, – считает Павел Серебряков.
 
Вице-губернатор подчеркнул, что именно отсутствие должной коммуникации между руководством медучреждений и сотрудниками, а также между медработниками и пациентами – одна из основных проблем в большинстве медучреждений Приморья.
 
- Из-за неправильно выстроенной коммуникации могут потеряться даже успешные решения и результаты работы больницы, - уверен заместитель главы региона. - Часть накопленных проблем сейчас постепенно решается, а медики начинают понимать, что ответственность за работу должна быть коллективной. Они ориентируются на показатели, знают о них и стараются исправить. В то же время обязанность главного врача – выработать стратегию развития больницы на долгое время. Помогать и точечно решать острые вопросы Администрация края готова, но не должна делать всю работу за руководителя.
 
Уже известно, что в конце февраля – начале марта вице-губернатор посетит еще ряд медучреждений региона.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2484
Личный кабинет