Противотуберкулезная служба Приморья получит 34 млн рублей

4718
В этом году более 30 млн рублей в Приморье будут направлены на ремонт туберкулезных больниц, диспансеров и их филиалов по всему краю. Более 21 млн рублей получит взрослая противотуберкулезная служба, еще 13,3 млн – детская. Средства предусмотрены региональным бюджетом, сообщил VladMedicina.ru глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница, Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, противотуберкулезная служба, ремонт ЛПУ, тубдиспансер, Юрий Селютин
 
Так, в 2018 г. будет полностью отремонтирован находкинский филиал Приморского краевого противотуберкулезного диспансера. Он рассчитан на 140 коек, сегодня здесь находятся 84 пациента, поликлиника ежедневно принимает до 90 человек.
 
Как рассказал главный врач медучреждения Юрий Селютин, в этом году противотуберкулезная служба получила 21,3 млн рублей.
 
- Предстоит большой объем работ, – отметил глава ЛПУ. - Уже частично заменены окна, проведены аукционы на основные работы. Средства будут направлены на замену кровли, полное обновление палат, кабинетов, пищеблока и вспомогательных помещений. После ремонта филиал будет обеспечен новой мебелью. Также проводятся необходимые конкурсные процедуры по расходным материалам и лекарствам.
 
Он также подчеркнул, что сегодня решается вопрос о дооснащении противотуберкулезного учреждения медицинским оборудованием.
 
- Жители округа, а также соседних территорий приезжают сюда на диагностику, обследование и лечение, – подчеркнул Юрий Селютин. - То, что лечебное учреждение ждет преображение, – важное событие и для персонала, и для пациентов.
 
Также в этом году будут произведены комплексные сантехнические и косметические работы в отделении на Садгороде.
 
По данным главного врача тубдиспансера, здесь полностью планируется обновить инженерные коммуникации, систему канализации и сантехнику, включая душевые.
 
Изменения ждут и отделение в г. Артеме. Здесь на контроле администрации больницы вопрос по теплоснабжению медучреждения.
 
Не останется в этом году внимания и детская противотуберкулезная служба. В частности, запланирован капитальный ремонт отделения реабилитации в поселке Липовцы Октябрьского района, а также полностью заменят кровлю в реабилитационном отделении №1 краевой детской туберкулезной больницы.
 
Все это стало возможным благодаря принятию в прошлом году комплексного плана по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза в Приморском крае на 2018-2020 годы.
 
 
Фото: Юлия Щетинюк
 
 
Поделиться
4718
Личный кабинет