Чтобы дети рождались здоровыми!

3189
С ноября 2017 года КГБУЗ «Пожарская центральная районная больница» Приморского края начала внедрять электронный мониторинг беременных, а в феврале 2018 года исполнится два года, как ЦРБ в Лучегорске стала северным межрайонным центром по проведению пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка
 
Установление диагноза – это первая и самая важная часть любого лечения. Без точной диагностики ни один даже самый опытный врач не сможет помочь больному. Тем более если он еще не родился! И в данном процессе важную роль имеет как профессионализм врачей, так и наличие современного оборудования.
 
Для этих целей больница получила УЗ-аппарат экспертного класса, который позволяет выявить на ранних стадиях врожденные пороки развития плода, моногенные и хромосомные отклонения. Два специалиста прошли специальную подготовку на проведение экспертного ультразвукового обследования (в т.ч. выявление основных маркеров хромосомных аномалий – толщина воротникового пространства и назальная косточка) и имеют сертификат FMF.
 
Ирина Крюкова, Пожарская центральная районная больница, пренатальный скрининг- Пренатальный скрининг первого триместра беременности (сроки беременности с 11 недель 0 дней до 13 недель шести дней)  состоит из ультразвукового исследования, забора крови для биохимического анализа, - рассказала корреспонденту портала VladMedicina.ru заместитель главного врача по лечебной части КГБУЗ «Пожарская ЦРБ» Ирина Крюкова.  - Для этого организован кабинет пренатальной диагностики.  Биологический материал доставляется в лабораторию краевой медико-генетической консультации ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» в г. Владивостоке.
 
В Лучегорск для проведения пренатального скрининга приезжают будущие мамочки из Дальнереченского и Красноармейского районов Приморья. Женщины высокого и повышенного риска по рождению ребенка с врожденной и наследственной патологией направляются в ККЦ СВМП в соответствии с алгоритмом. Диагностика плода на ранних этапах беременности – это прекрасная возможность быть уверенным, что ребенок родиться здоровым.
 
С ноября 2017 года Пожарская центральная районная больница включилась в реализацию проекта по внедрению электронного мониторинга беременных в Приморском крае.
 
- Приходит женщина, чтобы встать на учет по беременности в учреждение первого уровня, то есть к нам, в районную поликлинику, - поясняет Ирина Витальевна. – Мы ее данные заносим в единый общероссийский регистр. Специальная программа просчитывает риски. Если они превышают 15 баллов, то присваивается  красный цвет и эта женщина переходит на более высокий уровень медицинского обслуживания. В нашем случае это ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр"». За последние три месяца на учет встали 11 беременных. В красную зону программа отнесла одну женщину, которая ждет двойню, теперь она пройдет консультацию в крае.
 
С болью Ирина Витальевна говорит о тех, кто становится на учет на поздних сроках беременности. По ее наблюдениям, как ни странно, это прежде всего взрослые, уже рожавшие женщины. Так пару лет назад, беременная (41 год) встала на учет в 28 недель и родила малыша с синдромом Дауна. Но этот солнечный ребенок оказался не нужным мужчине, и семья распалась. Сегодня любая женщина может избежать такой ситуации, ведь в районной больнице есть и УЗ-аппарат экспертного класса, и возможность забора крови с последующей доставкой биологического материала в специализированную генетическую лабораторию г. Владивостока, и программа электронного мониторинга беременных....
 
- Когда женщины, ожидающие рождения ребенка, поздно встают на учет, нас, врачей, это немного обижает, - делится Ирина Витальевна, - потому что в Лучегорске есть все необходимое оборудование и специалисты, чтобы рождение новой жизни было в радость.
 
Поделиться
3189
Личный кабинет