Пусть мама меня непременно найдет

2344
Роддом №3 Владивостока подвел очередные итоги программы «Пойдем домой». Все больше малышей, оставленных кровными родителями, выписались из учреждения непосредственно в приемные семьи. Как сообщила VladMedicina.ru главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, по данным на конец 2017 года, количество отказничков в ЛПУ  составило 11 человек. При этом 8 (!) из них обрели приемных маму и папу еще на этапе пребывания в роддоме.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

 Благодаря совместной работе сотрудников «третьего» родильного дома Владивостока и органов опеки и попечительства Приморского края, к родителям они отправились прямо из учреждения, миновав этап пребывания в детской больнице. Кроме того, в четырех случаях отказов от новорожденных удалось избежать: женщины, прежде озвучивавшие желание оставить своих детей, изменили решение, и в итоге малыши воспитываются в кровных семьях.

Для сравнения: из девяти отказничков 2016 года приемных родителей обрели трое малышей, находившихся в этот момент в стационаре роддома №3. Еще пять отказов, которые намеревались совершить пациентки, в 2016 году удалось предотвратить, что также является серьезным достижением специалистов учреждения.

Напомним, программа «Пойдем домой» действует в «третьем» родильном доме Владивостока с 2007 года. Она направлена на профилактику прерывания беременности и отказов от новорожденных. В рамках реализации программы в учреждении активно ведется информационно-просветительская работа с молодежью и женщинами из «группы риска», работает кабинет поддержки семьи и штатный психотерапевт.
 
Поделиться
2344
Личный кабинет