Не попасть в зависимость

4610

Учреждениями здравоохранения Приморского края в 2017 году проведено 10 070 профилактических медицинских осмотров учащихся образовательных организаций региона с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Обследовались старшеклассники и студенты первых курсов средних специальных и высших учебных заведений.

зависимость, КНД, Краевой наркологический диспансер, медосмотры школьников

Как рассказали корр. VladMedicina.ru в ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», профилактические мероприятия осуществлялись в два этапа. На первом - проводилось социально-психологическое тестирование учащихся с целью определения группы риска потребителей психоактивных веществ. На втором этапе - медицинские осмотры врачами психиатрами-наркологами с химико-токсикологическим исследованием биологических объектов (моча) на наличие ПАВ в организме.

По результатам медосмотров наркотические вещества были обнаружены в моче у восьми человек, никотин - у 2 562, метаболиты алкоголя – у 228 учащихся Приморья.

В настоящее время специалисты наркологической службы края приступили к проведению профилактических мероприятий - беседы, лекции, тренинг -  с учащимися, у которых в результате обследования выявлены положительные результаты. Они будут проходить в течение учебного года в тех образовательных организациях, где выявлен высокий процент группы риска потребителей психоактивных веществ. При этом профилактика зависимого поведения  включает в себя не только предоставление информации. Так, в ходе психологических тренингов или индивидуального консультирования школьники и студенты учатся распознавать и называть свои эмоции, работать над повышением самооценки. Приобретенные навыки аутогенной тренировки помогают справиться со стрессом.

Эксперты отмечают позитивное воздействие таких медосмотров.

- Это очень мощный сдерживающий фактор и веский аргумент — ответить отказом на предложение попробовать наркотики для многих подростков, когда они знают, что в любой момент могут прийти и проверить, - считают в КНД. - Медицинские осмотры учащихся на наркотики и соответствующие профилактические мероприятия с детьми и подростками приносят ощутимую пользу в плане профилактики употребления наркотических веществ.

зависимость, КНД, Краевой наркологический диспансер, медосмотры школьников

Врачи напоминают, что обратиться с проблемой можно и самостоятельно. На базе ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Приморья уже много лет функционирует подростковый кабинет профилактики и реабилитации, где принимают несовершеннолетних - до 18 лет включительно. Вся помощь оказывается бесплатно и анонимно. Реабилитация здесь проводится по нескольким направлениям: сначала помощь оказывает врач нарколог, который проводит психотерапию, назначает обследование и при необходимости выписывает препараты. Затем с подростками работает клинический психолог.

- Задача психолога – сформировать у молодого человека знания и навыки в области противостояния давлению окружающих, развить уверенность в себе, поднять самооценку, чтобы он не шёл на поводу у других, - рассказала заведующая кабинетом врач психиатр-нарколог высшей категории Ольга Южакова. -  Для нас не имеют значения ни настоящие имя и фамилия пациента, ни адрес. Главное, чтобы подросток, у которого есть проблемы, пришёл к нам, и мы сообща начали работать над решением его проблем.

Кроме того, в КНД успешно функционирует кабинет профилактики наркологических расстройств. Работа здесь организована с учетом возраста учащего. Задача специалиста – установить тот ключевой момент, когда и почему молодой человек начал употреблять психоактивные вещества, табак или спиртные напитки, и дальше работать с первопричиной.

Как правило, отмечают психологи, это дело не одного дня.

- Для нас не важно, сколько времени мы потратим, главное - конечный результат, - подчеркивают специалисты наркодиспансера. - Помощь будет оказываться до тех пор, пока проблема не будет решена.

ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер»

Адрес: г. Владивосток, ул. Станюковича, 53

Сайт: www.pkknd.ru

Поделиться
4610
Личный кабинет