Ширится география «Здорового Приморья»

7518
Массовые профилактические мероприятия, направленные на популяризацию ЗОЖ как фактора укрепления здоровья и достижения активного долголетия, проходили в рамках краевого проекта «Здоровое Приморье» в течение года в различных городах и муниципальных районах региона. Заключительная акция «10 000 шагов – путь к здоровью» состоялась 23 ноября 2017 года в п. Пограничном. Это стало ярким и запоминающим событием для всех жителей населенного пункта, пришедших на мероприятие, сообщает VladMedicina.ru.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Егор Жидков, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
Как всегда организаторы - Владивостокский клинико-диагностический центр (ВКДЦ), вот уже пять лет каждую неделю приглашающий жителей Владивостока и края на «Прогулку с врачом», - подготовились на славу. В программе были и мастер-классы по скандинавской ходьбе, и обучение правильному выполнению зарядки, и мини-лекции, в ходе которых врачи щедро делились знаниями о значении здорового образа жизни.
 
Специалисты ВКДЦ рассказали участникам акции о значении двигательной активности, ответили на вопросы по здоровому образу жизни. Многие жители п. Пограничный поделились с присутствующими своими впечатлениями, как они проходят расстояние более 5-7 км при помощи скандинавских палок и призвали выйти вместе с ними на прогулку.
 
Весёлая гимнастика объединила всех пришедших на акцию и зарядила бодростью и оптимизмом.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Егор Жидков, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
Кроме того, все желающие могли измерить артериальное давление, уровень насыщения крови кислородом, поучаствовать в весёлой викторине и получить призы.
 
Зрелищность и красоту праздника обеспечили показательные выступления воспитанников по дзюдо Детско-юношеской спортивной школы. Музыкальное сопровождение создавало и поддерживало настроение радости и задора. 
 
Главврач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева считает, что важно донести до людей истинное содержание здорового образа жизни. Особенно это актуально сегодня - в эпоху высоких технологий, когда на человека обрушиваются потоки советов из Интернета, которые очень часто не имеют ничего общего с методиками, действительно влияющими на укрепление здоровья.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Егор Жидков, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
- Сегодня очень важно формировать ответственное отношение к своему здоровью у самых широких масс, - говорит Анжела Анатольевна. - А возможности в отдаленных районах Приморья и краевом центре сильно разнятся. Поэтому наш «десант» двинулся в глубинку для того, чтобы донести до людей проверенную информацию о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний и вызвать у них желание вести здоровый образ жизни. В рамках программы «Здоровое Приморье» мы хотели показать, что делать это вовсе не тяжело, а, напротив, интересно и даже модно.
 
Как рассказали корр. VladMedicina.ru в краевом центре медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ», проведение мероприятия стало возможным благодаря всемерной поддержке и активному участию администрации Пограничного муниципального района – главе Николаю Тодорову, его заместителю по социальным вопросам Нине Михлик, помощнику по спорту Павлу Михову, а также – главному врачу КГБУЗ «Пограничная центральная районная больница» Егору Жидкову и сотрудникам ЦРБ, принимавшим непосредственное участие в акции.

Анжела Кабиева, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Егор Жидков, Здоровое Приморье, Людмила Савельева
 
- Приморцы воспринимают такие встречи как праздник, - делится заведующая кабинетом мониторинга здоровья и информационно-аналитической работы КЦМП ВКДЦ Людмила Савельева. - Это говорит о том, что людям нужна наша работа. Они ждут неформального отношения к себе и все больше осознают важность изменения своих привычек и приобщения к здоровому образу жизни.


Поделиться
7518
Личный кабинет