Кадровый вопрос стоит остро

3137
Решение кадрового вопроса остается актуальной и первостепенной задачей для медицинских учреждений Приморского края. Острая нехватка молодых врачей и медсестер, отсутствие кадрового резерва – реальная проблема для многих государственных ЛПУ. Владивостокская детская поликлиника №2 - не исключение. Отсутствие укомплектованного штата педиатров и узких специалистов, колоссальный дефицит среднего медицинского персонала - ситуацию в поликлинике на сегодняшний день действительно можно назвать критической.

Владивостокская детская поликлиника №2, Ирина Попова
 
Непрерывная работа по привлечению молодых сотрудников является неотъемлемой частью ежедневной деятельности ВДП №2 в рамках решения вопроса кадрового дефицита. Как результат – с сентября этого года в ЛПУ на должность участкового врача-педиатра выходит выпускница медицинского университета. С ещё одним молодым доктором заключен целевой договор на прохождение обучения в ординатуре по специальности «Отоларингология». Это особенно ценно в связи с отсутствием в учреждении на сегодняшний момент такого важного, а в детском возрасте особенно, специалиста, как лор.
 
В качестве кадрового потенциала ежегодно поликлиника готова заключать целевые договоры с выпускниками школ на обучение в медицинском университете. Однако данный проект пока не дает нужный результат, так как преодолеть вступительные испытания абитуриентам, пожелавшим в будущем работать в поликлинике, не удалось.
 
- Кадровый дефицит – это острая проблема для каждого медицинского учреждения, - рассказывает главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 2 Ирина Попова. – Её решение – это первостепенная задача не только ЛПУ, но государства в целом. Кто будет лечить наших детей? Кто сменит докторов и персонал, если молодые специалисты не идут работать в поликлинику? Если количество выпускников медицинских образовательных учреждений не соответствует реальным потребностям ЛПУ? Наша поликлиника открыта к сотрудничеству. Мы готовы оказывать всяческое содействие для успешного и продуктивного прохождения процесса обучения выпускникам школ (заключение целевого договора с ЛПУ), а также предоставить профессиональную и высококвалифицированную поддержку для молодых специалистов, которые только закончили обучение и готовы начать свою трудовую деятельность.

Пусть только приходят! Они действительно очень нужны и востребованы в государственных больницах и поликлиниках. И не только в качестве кадрового потенциала отдельно взятого учреждения, но и как важнейший участник кампании по обеспечению здоровья нации в целом.


Поделиться
3137
Личный кабинет