Летний отдых… по справке

3260
На время школьных каникул в КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» организована служба для оперативной подготовки справок для детских оздоровительных лагерей. В ее работе задействованы как врачи, так и медсестры первичного амбулаторного звена. Однако предусмотрительность родителей и обращение за справкой хотя бы с небольшим запасом времени поможет решить возникающие проблемы.

Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №5Лето – долгожданное время каникул! Но если для школьников оно означает поездку в оздоровительный лагерь, то для детских поликлиник, как правило, дополнительную нагрузку. Каждый ребенок, имеющий путевку, обязан иметь на руках и медицинскую справку, заполненную участковым врачом и содержащую информацию о сделанных прививках. Безусловно, подготовка такого «свидетельства об основных параметрах здоровья» требует и времени, и определенных трудозатрат. Но даже при сложившемся дефиците кадров и наступившем сезоне отпусков, во Владивостокской поликлинике №5 нашли эргономичное решение.

– Вот уже несколько лет врачи и медсестры подразделения дошкольно-школьного отделения работают по определенному алгоритму для скорейшей подготовки справок 079/у, - рассказывает главный врач медучреждения Александра Горшкова. - Так что с полным основанием мы можем говорить о специально подготовленной службе, где в полной мере проявляется командный принцип организации труда. 

Однако детей, по тем или иным причинам, не сделавшим в школе реакцию манту или флюорографическое обследование, немало. Но выдать справку без гарантии того, что ребенок не болен туберкулезом, врачи  не имеют права. Поэтому родителям школьников рекомендуют обращаться в детскую поликлинику, имея люфт хотя бы в 4-5 дней: вполне возможно, что время понадобится для того, чтобы сделать необходимые прививки. Тем более что в рамках проекта «Бережливая медицина» в ЛПУ организован кабинет, работающий исключительно «на вакцинацию».

Таким образом, педиатры получают больше времени для лечебного процесса, а осмотром  и допуском к прививкам занимается специально выделенный врач, что также экономит время и силы как медперсонала, так и самих посетителей.


Поделиться
3260
Личный кабинет