В Приморье медики спасали пострадавших в «катастрофе»

2777
Во второй половине мая сотрудники КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» приняли участие в двух учениях по спасению пострадавших и ликвидации последствий ЧС на железнодорожном транспорте. Первое состоялось 17 мая, и было организовано Дальневосточной железной дорогой совместно (ДВЖД) с Территориальным центром медицины катастроф (ТЦМК) Приморского края.Неделю спустя, 25 мая, персонал СМП принял участие в комплексной тренировке, организованной по указаниям Сибирского регионального центра МЧС России.

Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска
 
Во время совместных двухступенчатых командно-штабных учений 17 мая происходила отработка взаимодействия органов управления, сил и средств ГО и ЧС железнодорожной станции Уссурийск и службы медицины катастроф Приморского края. Проверялась готовность данных структур действовать сообща в ходе проведения спасательной операции и оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации на крупном транспортном узле.
 
- Спасательные операции развернулись непосредственно на железнодорожных путях в районе расположения восстановительного поезда и в зале ожидания железнодорожного вокзала, - отмечает заместитель главного врача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» по мобилизационной работе и гражданской обороне Олег Колосов. – За несколько часов было отработано множество вопросов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, начиная от тушения вагона - этим занимались пожарные, до оказания медицинской помощи большому количеству пострадавших.
 
Помимо 16-ти сотрудников скорой помощи в учениях также приняли участие сотрудники ГО и ЧС железнодорожной станции, 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю, Центральной городской больницы г. Уссурийска, Узловой больницы на станции Уссурийск ОАО «РЖД», Краевой психиатрической больницы №1 и Территориального центра медицины катастроф - всего около 200 человек.
 
Совместно со спасателями, проводниками вагонов, дежурными и работниками медицинского пункта железнодорожной станции, сотрудники СМП эвакуировали пострадавшего из вагона, оказывали помощь гражданам, потерявшим сознание в зале ожидания, проводили медицинскую сортировку и транспортировали пострадавших в результате железнодорожной катастрофы.

Александр Федейкин, Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска
 
- Все медицинские работники были задействованы в оказании сердечно-легочной реанимации и иммобилизации пострадавших с повреждением позвоночника на спинальном щите, - уточнил фельдшер Станции скорой медицинской помощи г. Уссурийска Игорь Ена.
 
Сотрудниками Территориального центра медицины катастроф также был проведен мастер-класс по проведению медицинской сортировки и сердечно-легочной реанимации на манекене.
 
Уже спустя неделю, 25 мая, сотрудники ССМП  приняли участие в комплексной тренировке, организованной по указаниям Сибирского регионального центра МЧС России. Она проводилась с целью координации действий органов управления, сил территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации ЧС субъектов РФ Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов при чрезвычайных ситуациях, обусловленных авариями на железнодорожном транспорте и розливом нефтепродуктов в акваторию.
 
В ходе тренировки отрабатывались мероприятия по организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при транспортных авариях, сопровождавшихся массовыми санитарными потерями. Согласно легенде, в Уссурийске несколько десятков пассажиров пострадали в результате столкновения двух составов - пассажирского и грузового.
 
В ходе учений сотрудниками СМП были приняты грамотные решения, к которым не имелось замечаний - как со стороны департамента здравоохранения Приморского края, так и Территориального центра медицины катастроф.
 
- Можно постоянно постигать теорию, но она никогда не заменит практику, - подчеркнул главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александр Федейкин.Поэтому чем чаще будут проводиться подобные учения, тем больше наши сотрудники приобретут практических навыков, необходимых для спасения граждан в чрезвычайных ситуациях.

 

Поделиться
2777
Личный кабинет