Дети в Приморье реже болеют

3305
С 24 по 30 апреля 2017 г. по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России проводится очередная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), тема которой «Вакцины приносят результат». Во всем мире вакцинация признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Применение  вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.
 
В настоящее время национальный календарь профилактических прививок не имеет принципиальных отличий от календаря профилактических прививок других стран. С 2011 года в  он включает в себя иммунизацию против вирусного гепатита «В», дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, краснухи, кори, эпидемического паротита, туберкулеза, гриппа, пневмококковой инфекции - всего 12 инфекционных заболеваний.

Дмитрий Маслов, Европейская неделя иммунизации, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Как сообщили VladMedicina.ru в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, в регионе достигнут высокий уровень охвата профилактическими прививками детей в декретированные сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
 
- По состоянию на 1 января текущего года охват составлял от 95,5% до 97,5% при дифтерии, коклюше, эпидемическом паротите, кори, краснухе, полиомиелите, вирусном гепатите В (при рекомендуемом ВОЗ показателе не ниже 95,0%), - отметил глава ведомства Дмитрий Маслов.
 
Как рассказал главный санитарный врач Приморья, благодаря проведению иммунопрофилактики ситуация по большинству вакциноуправляемых инфекций в Приморском крае в 2016 г. оценивалась как благополучная, так как показатели заболеваемости регистрировались ниже среднемноголетнего уровня. Не отмечены случаи заболеваний дифтерией, корью, врожденной краснухи, вакциноассоциированного полиомиелита у привитых детей, осложнения гриппа у вакцинированных лиц, острые и хронические формы вирусного гепатита В среди детей в возрасте до двух лет.
 
- Проведение массовых прививок в связи с реализацией приоритетного национального проекта позволило снизить заболеваемость вирусным гепатитом В за последние 10 лет в 12,4 раза, - подчеркнул Дмитрий Маслов. -. В 2016 г. заболеваемость краснухой не регистрировалась (в 2006 г. отмечено 704 случая).
 
Получить правильную информацию от квалифицированного специалиста о том, какие вакцины применяются для иммунизации в Приморском крае, с какого возраста лучше начинать прививку, а также задать другие интересующие вопросы можно в Центре вакцинопрофилактики ККЦ СВМП (г. Владивосток, ул. Черемуховая, 11, тел.: 222-72-68, 264-50-64).

Как акцентировали в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, сегодня отказываться от прививок крайне опасно. В современных условиях миграции населения, поездок с туристическими целями в различные страны существует огромный риск заразиться от контакта с местными жителями, животными. За счет всех вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который является заслоном для распространения инфекции и возникновения эпидемий.

- Настоящие осложнения на прививку встречаются крайне редко, обычно речь идёт о местных реакциях – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела, - отмечают специалисты ЦГиЭ. - Серьёзные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний. Показания и противопоказания к прививке определяет врач. Необходимо сообщить врачу о наличии в семье больных с иммунодефицитными состояниями, об аллергических реакциях, о введении ранее иммуноглобулинов, плазмы или крови (это может нейтрализовать живые вакцины). При вакцинации молодых женщин против краснухи важно убедиться, что они не беременны.
 
Врачи единодушны: вакцинация необходима!
 
 
Поделиться
3305
Личный кабинет