К особым детям - внимание особое

3386
В Приморском крае впервые прошла благотворительная акция «Неделя особого ребёнка», приуроченная к международному дню распространения информации об аутизме. В рамках мероприятия в Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ) организовали круглый стол с участием представителей учреждений образования и социального обслуживания, общественников, психологов. К обсуждению темы «Социальная инклюзия как система помощи детям с «особыми» потребностями и их семьям» пригласили и родителей, воспитывающих таких детей.

аутизм, Неделя особого ребёнка
 
- Участники поделились опытом работы и воспитания своих детей, познакомились с эффективными методиками адаптации детей с особыми образовательными потребностями, которые успешно применяются в наших подведомственных учреждениях, – сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края.
 
Как рассказала изданию мама одного из необычных детей, самое сложное принять, что твой ребенок не такой, как все и попытаться наполнить его жизнь красками:
 
- В один из дней ты понимаешь, что другим сын не будет, аутизм не лечится, и тогда начинаешь искать то, что у него выходит лучше всего, делать акцент именно на этом. Не все получается сразу, главное - стараться не обращать внимания на неудачи и не опускать руки, чаще говорить ребенку, что он молодец и умница, делать все, чтобы у него появилось будущее.
 
В ходе круглого стола специалисты ведомства проинформировали собравшихся о том, как работает новый комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
Напомним, проект реализуется в Приморье с прошлого года при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вся работа направлена на улучшение жизни семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Задача специалистов – помочь в социализации, преодолении социальной исключенности таких семей, повышении компетентности родителей в решении проблем, связанных со здоровьем ребенка, обеспечить качество и доступность социальной помощи семьям.
 
По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, для решения этих важнейших вопросов необходимо межведомственное взаимодействие между заинтересованными структурами, поддержка родителей, заинтересованность общественности.
 
– Также важно дать понять семьям, в которых появился «особенный» ребенок, что они не одни, что в любое время могут рассчитывать на поддержку знающих специалистов и просто неравнодушных людей, - подчеркнула глава ведомства.
 
Фото:  СРЦ «Парус надежды»
 
Поделиться
3386
Личный кабинет