«Забота» востребована в Приморье

3374
В Черниговском районе Приморья высадился врачебный десант, состоящий из высококлассных специалистов ведущих лечебных учреждений Владивостока и края: терапевта, гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, невролога, стоматолога, оториноларинголога, онколога, докторов УЗИ-диагностики. Консультации врачей в приморской глубинке очень востребованы, поэтому приезда медицинского автопоезда «Забота»  жители отдаленных территорий региона ждут с нетерпением.
 
Только за первый день работы передвижной поликлиники к врачам обратилось более 100 человек. Доктора поездов здоровья работают без выходных. В течение 10 дней, что «Забота» будет работать в Черниговском районе, специалисты посетят 10 населенных пунктов – Синий Гай, Меркушевку, Дмитриевку, Алтыновку, Вадимовку, Снегуровку, Вассиановку, Реттиховку, Черниговку и поселок Сибирцево.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают главные врачи районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.
 
Как рассказала VladMedicina.ru Ольга Перова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», доктора которой неоднократно входили в состав бригад автопоезда, уровень выявляемости в крае высок - 34,3%:
 
- Только в прошлом году врачами «Заботы» было осмотрено 37 115 человек и впервые выявлено 12 177 патологий. На первое место вышли заболевания мочеполовой системы, за ними - заболевания глаз, эндокринной системы и сахарный диабет, заболевания костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, артериальная гипертония с ишемической болезнью, заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, крови. Потребовалось госпитализировать 119 человек, которые и были сразу направлены в стационары. По сравнению с 2015 годом на 2% увеличились заболевания сердечно-сосудистой системы и на 2% - сахарным диабетом.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
 
Поделиться
3374
Личный кабинет